Зал славы
ИТ-Директоров

Победители конкурса «Проект года 2018»

Ежегодный конкурс «Проект года» проводится с 2012 года. Среди публично представленных ИТ-проектов ИТ-директора России выбирают лучшие. Голосование проходит в течение полутора месяцев в конце года. Каждый проект оценивается, побеждают получившие самый высокий рейтинг. Подробнее о конкурсе и условиях участия в нем. Проект может быть признан лучшим в одной из 37 категорий, разбитых на три группы: функциональные, отраслевые, региональные. Рейтинг формируется на основании он-лайн голосования ИТ-директоров, зарегистрированных на портале www.globalcio.ru.

В конкурсе ежегодно принимает участие от 130 до 200 проектов. За них подается более тысячи голосов, что позволяет объективно выбирать лучшие. Поставщики права голоса не имеют, рейтинг полностью определяют только ИТ-директора, никакого выделенного жюри нет.

ИТ-директор
Проект
Заказчик
ИТ-Поставщик

Сушин Александр

Редуктор-ПМ (Холдинг "Вертолеты России") — Директор по ИТ
Редуктор-ПМ (Холдинг "Вертолеты России")
Фирма 1С

Богданов Юрий Юрьевич

ПАО КБ "Центр-инвест" — Директор по инновациям
ПАО КБ "Центр-инвест"
"Террасофт"

Макеев Олег Александрович

Банк ВТБ — Начальник Управления автоматизации данных розничного бизнеса Департамента информационных технологий
Банк ВТБ
DIS Group

Комиссаров Кирилл Витальевич

АО "ОКБМ Африкантов" — Начальник отдела развития систем поддержки жизненного цикла, руководитель направления поддержки прикладных CAD\CAM\CAPP\CAE\PDM\PLM-систем
АО "ОКБМ Африкантов"
CADFEM CIS

Панкратов Евгений Геннадьевич

ООО УК Промышленно-металлургический холдинг — Директор по ИТ
ООО УК Промышленно-металлургический холдинг
Дирекция ИТ

Благов Арсен Георгиевич

Rostelecom — Директор департамента

Управление сервисами /аутсорсинг

Портал самообслуживания «HelpMe»
Rostelecom
Rostelecom

Балабанов Александр Валерьевич

ЗАО "АБИ Продакт" — CIO

Создание и модернизация инфраструктуры

Корпоративный ЦОД
ЗАО "АБИ Продакт"
Jet InfoSystems, Ай-Тек

Галкин Николай Сергеевич

Itella — Руководитель ИТ инфраструктуры

Облачные среды и виртуализация

Road 2 Cloud
Itella
ЦОД O2XYGEN

Комиссаров Кирилл Витальевич

АО "ОКБМ Африкантов" — Начальник отдела развития систем поддержки жизненного цикла, руководитель направления поддержки прикладных CAD\CAM\CAPP\CAE\PDM\PLM-систем
АО "ОКБМ Африкантов"
Siemens

Мякочин Юрий Олегович

АО «ПКК Миландр» — Директор центра проектирования радиоэлектронной аппаратуры.
АО «ПКК Миландр»
АстроСофт

Меньшов Кирилл Алексеевич

ПАО Ростелеком — Старший вице-президент по информационным технологиям

Мобильные решения

Интерактивное телевидение WINK
ПАО Ростелеком
ПАО Ростелеком

Мозжегоров Дмитрий Васильевич

ООО "НТВ-ПЛЮС" — Директор дирекции информационных технологий
ООО "НТВ-ПЛЮС"
1IDM

Киселева Наталья Вячеславовна

Национальный Клиринговый Центр — ИТ-директор (CIO)
Национальный Клиринговый Центр
Неофлекс

Емельченков Сергей Евгеньевич

ФГУП "Почта России" — Заместитель генерального директора по информационным технологиям, развитию новых продуктов
ФГУП "Почта России"
NAUMEN

Соловьев Владимир Игоревич

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Microsoft, Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета, Zerobit

Гильманов Рустем Равилевич

ООО "Газпромнефть НТЦ" — Руководитель ИТ-службы компании
ООО "Газпромнефть НТЦ"
ООО "ИТСК"

Коршунов Алексей Николаевич

ПАО ГМК "Норильский Никель" — архитектор производственных систем
ПАО ГМК "Норильский Никель"
Цифровая лаборатория ПАО «ГМК «Норильский никель»

Ульянов Николай Николаевич

АО «Российский Сельскохозяйственный банк» — Директор департамента информационных технологий
АО «Российский Сельскохозяйственный банк»
R-Style Softlab

Набоков Владислав Николаевич

АО ВТБ Страхование жизни — CIO
АО ВТБ Страхование жизни
ООО "Аксиома-Софт"

Бокучава Тариел

ОКЕЙ — ИТ директор

Розничная торговля и дистрибуция

Меркурий-2
ОКЕЙ
Veltio

Ременникова Елена

ОКЕЙ — Директор Департамента электронной коммерции
ОКЕЙ
Reksoft

Веселов Роман Юрьевич

ПАО "ТрансКонтейнер" — директор по информатизации
ПАО "ТрансКонтейнер"
ПАО «ТрансКонтейнер»

Балабанов Анатолий Владимирович

БУДЬ ЗДОРОВ, Клиника — Заместитель Генерального директора по ИТ
БУДЬ ЗДОРОВ, Клиника
Битрикс24

Фаттахов Марат Рафаэльевич

Агентство стратегических инициатив (АСИ) — Руководитель управления по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата
Агентство стратегических инициатив (АСИ)
НОРБИТ (ГК "ЛАНИТ")

Благов Арсен Георгиевич

Rostelecom — Директор департамента
Rostelecom
Rostelecom

Вершинин Александр Ростиславович

ОАО "Единая Европа-холдинг" — директор ДИТ
ОАО "Единая Европа-холдинг"
Системные Технологии

Усик Сергей Вячеславович

ПАО "Абрау-Дюрсо" — Директор по ИТ
ПАО "Абрау-Дюрсо"
ООО "Аксиома-Софт"

Логвинов Эдуард Юрьевич

АО “Тандер” — Руководитель проектов
АО “Тандер”
Деснол Софт

Цыганков Дмитрий Михайлович

ООО "А101" — Директор по ИТ

Строительство и Недвижимость

СтройКонтроль (МРС Инспекции)
ООО "А101"
ООО "Мобильные решения для строительства"

Смолин Андрей Дмитриевич

ОАО "Птицефабрика "Рефтинская" — Заместитель генерального директора по развитию и инвестициям
ОАО "Птицефабрика "Рефтинская"
1С-Рарус Челябинск

Шевцов Андрей Юрьевич

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — Старший директор по информационным технологиям
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Несколько компаний под управлением блока ИТ Высшей школы экономики

Суслин Андрей Борисович

Первая Экспедиционная Компания — Руководитель направления бизнес-проектов
Первая Экспедиционная Компания
ООО "Кодерлайн"

Шойдин Юрий Юрьевич

Газпромнефть Марин Бункер — Руководитель направления по управлению проектами
Газпромнефть Марин Бункер
ПитерСофт

Кунгурцев Игорь Владимирович

ООО «АстраСтройМонтаж» — генеральный директор
ООО «АстраСтройМонтаж»
ЗАО «КРОК инкорпорейтед»​

Орлов Сергей Александрович

ООО "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК" — Начальник отдела АСУП
ООО "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК"
ФРОНТСТЕП СНГ

Нурмашева Алия

АО Банк ЦентрКредит — Департамент планирования и финансов нач.управления
АО Банк ЦентрКредит
Intersoft Lab

Шойдин Юрий Юрьевич

Газпромнефть Марин Бункер — Руководитель направления по управлению проектами

Общегосударственный/ Международный проект

Автоматизация коммерческого учета нефтепродуктов на платформе 1С
Газпромнефть Марин Бункер
ГК "КОРУС Консалтинг"

Бимоканова Светлана Святославовна

ООО «УЗСА» — Директор по экономике и финансам

За цифровизацию и реализацию стратегии импортозамещения в реальном секторе экономики

«1С:ERP» обеспечивает бесперебойную работу на ООО «УЗСА»
ООО «УЗСА»
1С-Рарус Челябинск

Кирьянов Евгений Львович

Научно-Технический Центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ») — Руководитель проекта
Научно-Технический Центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ»)
NAUMEN

Зарипов Айрат Дилусович

ПАО “Ак Барс” Банк — Менеджер Финансового Департамента, администратор проект БК и АХД

Лучшее ИТ-решение для управления внутрихозяйственной деятельностью банка

Организация бюджетного контроля и автоматизации административно-хозяйственной деятельности на базе "1С: УУХДБ"
ПАО “Ак Барс” Банк
Казанский офис "1С-Рарус"

Павликов Андрей Витальевич

ООО "Газпромнефть-Центр" — Заместитель начальника управления контроля

Лучшее ИТ-решение по автоматизации контроля клиентского сервиса

ИНТЕРАКТИВНАЯ СИСТЕМА CRMSENSOR
ООО "Газпромнефть-Центр"
ООО «СиРеЭм Сенсор»

Гибенко Владимир Дмитриевич

Росгосстрах — Руководитель Департамента информационных технологий

Лучшее масштабное аналитическое решение

Qlik Sense в РОСГОССТРАХ: аналитика для 3.000+ пользователей
Росгосстрах
Консультационная группа АТК

Марютин Петр Петрович

ФГУП "Почта России" — Руководитель Департамента развития и сопровождения продуктов 1С
ФГУП "Почта России"
ООО "Аксиома-Софт"

Емченко Олег Федорович

ОАО "ФПК" — Начальник отдела управления ИТ проектами
ОАО "ФПК"
PROMT

Смирнов Иван Сергеевич

ОАО "НИИК" — Директор по информационным технологиям

Лучшее прикладное решение по автоматизации проектной деятельности в строительстве

Автоматизация управленческого учета в строительстве на базе  "1С:ERP Управление строительной организацией 2"
ОАО "НИИК"
ООО 1С-Рарус-НН

Кирюхин Андрей Александрович

Министерство социального развития Московской области — Заместитель министра социального развития
Министерство социального развития Московской области
ООО "Систематика Консалтинг"

Восканян Шаварш Эдуардович

Америабанк — ИТ-руководитель

Лучшее решение в области построения ЦОД

Создание центра обработки данных для Америабанка
Америабанк
Softline

Зоя Костырева

Тотальный диктант — Координатор ИТ-группы по поддержке Тотального диктанта

Лучшее решение в области цифровизации образования

Российское облако для Тотального диктанта
Тотальный диктант
ООО "Сервионика"

Афанасьев Сергей Михайлович

ООО "Риквэст-Сервис" — Начальник службы ИТ

Лучшее решение по виртуализации корпоративной информационной системы

Виртуализация корпоративной информационной системы на гиперконвергентной платформе Nutanix
ООО "Риквэст-Сервис"
KPBS

Лобачев Алексей Владимирович

НПФ "Благосостояние" — CIO

Лучший проект в области интеграции CRM-системы и IP-телефонии

Решение по интеграции IP-телефонии и Microsoft Dynamics CRM для НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ”
НПФ "Благосостояние"
WaveAccess

Кушнир Леонид Григорьевич

РесурсТранс — Заместитель генерального директора по ИТ

Лучший проект роботизации в транспортной отрасли

Роботизация системы проверки путевой документации
РесурсТранс
Tetron

Сальников Павел Владимирович

ООО "ДОМОДЕДОВО АЙТИ СЕРВИСИЗ" — Начальник отдела сопровождения корпоративных ИС

Лучший сервисный проект для управления ИТ-инфраструктурой аэропортов

Система управления распределенным компьютерным парком
ООО "ДОМОДЕДОВО АЙТИ СЕРВИСИЗ"
SmartServiceDesk

Феоктистов Евгений Валерьевич

Благотворительный фонд Orange Penguin Foundation — CTO
Благотворительный фонд Orange Penguin Foundation
WaveAccess

Богданов Кирилл Игоревич

Аэрофлот — заместитель генерального директора «Аэрофлота» по информационным технологиям

Лучший цифровой проект в области ИТ по налогам и сборам

Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для налогового мониторинга
Аэрофлот
SAP Digital Business Services, RAMAX Group

Победители в Номинации "IT-expert" (за лучшие профессиональные комментарии к конкурсным проектам)


  1. Балабанов Александр Валерьевич, Независимый эксперт в области ИТ-менеджмента и Цифровой трансформации
  2. Артюхов Александр Викторович, ФГУП "Организация "Агат"
  3. Кузнецов Роман Олегович, ООО "Гипрокислород"
  4. Степанов Алексей Викторович, ООО "Челны-Лифт"
  5. Кушнир Леонид Григорьевич, "РесурсТранс"
  6. Иванов Эдуард Анатольевич, 74.ru
  7. Коробова Анна Николаевна, Префектура Зеленоградского АО г. Москвы
  8. Орлова Татьяна Георгиевна, ЗАО "ЕС-лизинг"
  9. Козлов Илья Юрьевич, ООО "Агрохолдинг Энергомера"
  10. Фролов Борис Александрович, ФПК Инвест
  11. Сергей Аверьянов, завод "Водоприбор"