О конкурсе


Конкурс «Проект года» в этом году пройдет уже в тринадцатый раз, и за эти годы он превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и  цифровизацию в своей ежедневной практике.

Он стал онлайн-площадкой, где ИТ-руководители обмениваются успешным опытом и экспертными мнениями. «Проект года» —  больше, чем конкурс. Это формирование единой базы знаний для всей ИТ-отрасли.

Миссия конкурса «Проект года» — консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации в нашей стране.

Уникальной особенностью конкурса является то, что победители оцениваются по сбалансированной методологии, которая включает в себя как онлайн-голосование членов профессионального сообщества Global CIO, так вклад в развитие ИТ-отрасли в целом. В данном конкурсе нет жюри.

Подать проект может как руководитель ИТ со стороны заказчика, так и ИТ- поставщик. После верификации оргкомитетом заявка будет опубликована на сайте и сможет принять участие в голосовании. Участие в конкурсе бесплатное.

Особое значение в конкурсе имеют комментарии членов профессионального сообщества, которые позволяют более объективно проанализировать специфику проектов.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право вносить стилистические изменения в описания проектов, а также по окончании приема всех проектов на конкурс изменять количество финальных номинаций для обеспечения разумной конкуренции.

Оргкомитет имеет право не принимать комментарии к проектам, которые не несут смысловую ценность или задублированы. Такие комментарии будут удалены по окончании голосования с автоматической корректировкой рейтинга.  

Оргкомитет имеет право не принимать заниженные (один и два балла) оценки к проектам, если сочтет  комментарии с их объяснением недостаточно  обоснованными. Проверка таких оценок проводится после окончания голосования, с соответствующим удалением заниженных баллов, которые были выставлены необоснованно.

СВЯЗАТЬСЯ С ОРГАНИЗАТОРАМИ: project@globalcio.ru

Правила конкурса

Проект на конкурс могут номинировать:

  1. Лично ИТ-директор или руководитель бизнес-направления. 
  2. Поставщики ИТ-услуг при наличии подтверждения CIO или директора  бизнес-направления со стороны заказчика. Важно!!! В случае победы проекта, награду получает именно тот руководитель, кто указан в заявке со стороны заказчика, замены не производятся. Проекты, не подтвержденные руководителем на уровне директора направления, к конкурсу не допускаются. Программные продукты, решения, которые не реализованы у внешнего заказчика и не подтверждены им, к конкурсу не допускаются.
  3. Можно подавать несколько проектов в разные номинации, но один проект участвует только в одной номинации.
  4. В редких случаях (если проект реализован в ВПК секторе) может потребоваться официальное (на бланке) подтверждение разрешения заказчика на публикацию проекта.
Пример:  Внедрение решения ААА в компании "Спортмастер". Со стороны "Спортмастера" необходимо указать их ИТ-руководителя или функционального заказчика. Без этих данных заявка на конкурс не принимается. 

Критерии отбора проектов на конкурс:

  • у проекта или части бизнес-проекта должны быть сформулированы конкретные цели и задачи;
  • заявленные цели проекта или части большого бизнес-проекта должны быть достигнуты между 31 октября 2023 года и 1 ноября 2024 года (длительность проекта может не ограничиваться этим сроком); 
  • проект должен иметь результат от внедрения. Проекты, не реализованные у заявленного конечного заказчика, не принимаются к конкурсу (например, невнедренные программные продукты).
  • редакция портала оставляет за собой право перемещать проекты из одной категории в другую для лучшего тематического представления проектов.

Предлагаем вам ознакомиться с примерами проектов, которые подавались на конкурс:
Обращаем ваше внимание, что независимо от роли заявителя, все проекты по оформлению выглядят идентично.

Сроки проведения конкурса

Прием заявок: 16 сентября — 31 октября 2024 года включительно

Верификация проектов: 1 ноября — 15 ноября 2024 года

Голосование: 18 ноября 2024 года  — до 7 января 2025 года включительно

Подведение итогов конкурса и поздравление победителей: 29 января 2025 года (предварительно)

Критерии оценки проектов

1. Масштаб оценивается заявителем проекта. 

2. Значимость для компании  оценивается заявителем проекта.

3. Сложность проекта оценивается ИТ-сообществом. Голосующий проставляет от 0 до 5 баллов.

4. Оптимальность решения поставленной задачи оценивается ИТ-сообществом. Голосующий распределяет  от 0 до 5 баллов.

5. Дополнительные баллы — за комментарии к проектам

  • Каждый развернутый комментарий  члена профессионального сообщества к проекту (комментарий должен быть свыше 200 знаков) добавляет 0,2 балла проекту. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что считаются только комментарии от ИТ-руководителей (комментарии от ИТ-поставщиков и ИТ-журналистов не учитываются).
  • Ответы автора проекта на комментарии (свыше 200 знаков) также прибавляют 0,2 балла к проекту за каждый комментарий.
Представителям ИТ-сообщества, активно участвующим в экспертном обсуждении проектов, будут вручены дипломы за экспертный анализ проектов конкурса «Проект Года» на Церемонии награждения победителей.

О методологии голосования

Система голосования разработана экспертным советом профессионального сообщества Global CIO и базируется  на методике, с которой вы можете ознакомиться по ссылке.

Часто задаваемые вопросы

Может ли участвовать в конкурсе проект, который пока не был внедрен?

Нет, не может

Будет ли допущен к конкурсу проект, поданный поставщиком ИТ-услуг, без письменного подтверждения директора со стороны заказчика?

Нет, не будет допущен.

Можно ли внести правки в поданный на конкурс проект?

Все правки проекта нужно отправлять модератору. Они будут внесены после дополнительной проверки.

Может ли участвовать в конкурсе проект, технические характеристики которого не могут быть раскрыты?

Нет, не может.

Почему указано такое количество категорий?

Окончательное количество категорий будет сформировано, когда все проекты будут приняты на конкурс. В одной категории не может быть меньше трех проектов, поэтому там, где проектов будет не хватать, категория будет удаляться, а проекты переноситься в другие. И наоборот. Если где-то будет очень много проектов, то возможно деление на две категории.
Кто такой "Профессионал", который может голосовать за проекты.?

У вас статус «Профессионал» если вы являетесь ИТ-руководителем в компании (не поставщике ИТ-услуг) и ваша регистрация на портале Global CIO подтверждена через актуальную рабочую почту с корпоративным адресом..

За что голосуют "Профессионалы"?

Сложность проекта. От 0 до 5 баллов. Оптимальность решения поставленной задачи. От 0 до 5 баллов . Комментарий Профессионала* свыше 200 знаков Ответы автора проекта на комментарии (свыше 200 символов)



Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.