Opensource по-русски: тезисы, проблемы, решения

Автор: Вячеслав Володкович, генеральный директор «Аэродиск»

В конце прошлого года на конференции «Технократия» мы провели интерактивную игру. Собрали тех, кто неравнодушен к теме российского opensource – и дали всем выговориться, модерируя по ходу дискуссии – а в конце разделили зал на команды и попросили принять свои резолюции.

Итоги этой сессии оказались вполне «опенсорсными»: над ними уже поработало довольно много людей, которые спорили, оттачивали мысли друг друга, приходили к компромиссам и общим знаменателям.

Эта статья необычна тем, что я приведу основные итоги «как есть»: кратко, буллитами и тезисами. По любому из тезисов я готов развернуть отдельный текст.

Тезисы российского opensource

1. Двадцать лет назад мир opensource значительно отличался от сегодняшнего. Эра до GitHub была временем разрозненных сообществ, обсуждения велись на форумах, преимущественно среди энтузиастов Linux. Не существовало централизованного сообщества; разработчики работали изолированно, а управление проектами часто было тоталитарным, сосредоточенным в руках немногих.

2. Современный этап развития opensource в России характеризуется активным участием вендоров. Большинство крупных компаний стремятся к созданию opensource-версий своих флагманских продуктов. Например, «Яндекс» успешно перевел свой продукт Data Lens из SaaS в opensource. Тем не менее, многие из этих проектов остаются малоизвестными за пределами узких кругов, страдая от недостатка PR и широкой известности.

3. Opensource в России - вопрос не только написания кода, но и создания сильного сообщества. Наличие национального репозитория играет ключевую роль, но сама суть opensource заключается в совокупности (триумвиратов) проектов, сообществ и идеологии. Техническая культура, включающая обширную документацию и доступность кода, остается преимущественно в пределах крупных компаний. Это подчеркивает необходимость в централизации управления процессом развития коммьюнити, правил их работы и взаимодействия и повышении общедоступности проектов.

4. Эффективный PR является критически важным для роста и распространения opensource в России. Необходимо активно продвигать проекты и мероприятия, а также использовать современные каналы коммуникации, включая телеграм-каналы. Это поможет не только привлечь внимание к отдельным проектам, но и укрепить общее сообщество opensource, способствуя обмену знаниями и опытом.

5. Образовательные учреждения играют ключевую роль в подготовке специалистов для сферы opensource. В России существует острый дефицит квалифицированных ИТ-специалистов, и здесь opensource выступает как идеальная площадка для наработки практических навыков айтишников всех специализаций. Важно, чтобы вузы направляли студентов на участие в реальных opensource проектах, обеспечивая им доступ к знаниям и опыту ведущих специалистов отрасли. Это позволит выпускникам быть более подготовленными к реальным рабочим условиям.

6. Лицензирование в opensource является сложным, но важным аспектом, особенно в контексте международных отношений. В России актуально создание локальных правил лицензирования, основанных на глобальных стандартах, но учитывающих национальные интересы. Это поможет защитить отечественные разработки и способствовать развитию технологий в рамках правовой сферы. Также важно активное участие сообщества в формировании этих норм, что обеспечит соблюдение интересов разработчиков и вендоров.

Основные препятствия развития opensource в России

1. Отсутствие центральной движущей силы

Проблема развития opensource в России начинается с отсутствия централизованной поддержки развития этого направления. Это ведет к разрозненности усилий и недостатку координации между различными проектами и сообществами.

2. Проблемы в образовании

Недостаток в образовательной системе по подготовке специалистов, способных работать в сфере opensource, тормозит развитие отрасли. Важно обеспечить соответствующую подготовку и практический опыт.

3. Недостаточная популяризация opensource

Существует проблема в восприятии и понимании преимуществ opensource. Необходима работа по разъяснению преимуществ совместной разработки и «шеринга» кода.

4. Мотивирование активных участников

Отсутствие системы мотивации для активных участников сообщества уменьшает их энтузиазм и вклад. Необходимо создать системы награждения и публичного признания их вклада.

5. Мотивация для компаний-разработчиков

Законодательные и налоговые стимулы для ИТ-компаний, активно работающих над opensource-проектами, могут значительно повысить их интерес и участие в таких инициативах.

6. Мотивация для пользователей opensource–продуктов

Можно предлагать бизнесу льготы за внедрение решений, созданных по принципам открытого ПО.

7. Финансирование и инвестиции

Недостаток финансирования и интереса со стороны инвесторов к opensource-проектам ограничивает их развитие и масштабирование.

8. Правовая основа развития

Неопределенность в правовой сфере, касающейся opensource, создает барьеры для разработчиков и компаний в плане лицензирования и использования кода.

9. Регулятор для разрешения споров

Отсутствие регулятора, который бы разрешал споры, связанные с использованием кода в рамках opensource, способствует защите прав и интересов разработчиков.

10. Карта реальных потребностей рынка

Отсутствие четкого понимания реальных потребностей рынка в opensource-решениях затрудняет целенаправленное развитие отрасли и подготовку соответствующих специалистов.

Как решать вызовы российского opensource

1. Правовая основа и регулятор

В качестве решения проблем правовой основы в opensource участники предложили создание регулятора в формате НКО. Такой регулятор мог бы заниматься арбитражем споров и установлением правил лицензирования. Это обеспечит защиту от коррупции и повысит доверие к процессу opensource, способствуя прозрачности и доверию механизмам работы сообщества в целом.

2. Образование

Решение в сфере образования заключается в разработке программ opensource на уровне НИИ и R&D-департаментов с дальнейшей трансляцией результатов на уровень программ вузов, а также в распространении знаний об opensource в системе общего и среднего образования. Это позволит подготовить квалифицированные кадры, способные вносить вклад в развитие отрасли.

3. Финансовая поддержка

Создание инвестиционного фонда в формате НКО, с участием как частного, так и государственного капитала, станет решением финансовых проблем развития направления. Такой подход обеспечит необходимое финансирование для инновационных проектов и способствует их развитию.

4. Мотивация участников

Мотивация физических и юридических лиц может быть достигнута через создание системы рейтингов и наград. Это позволит отмечать значимый вклад в развитие opensource, повышая интерес и стимулируя участие. Для компаний такая система может стать частью их бренда и рекламной стратегии. Грубо говоря – единые порталы участников сообщества, где фиксируется их путь с фиксацией достижений, статусов и проч.

Смотрим на сотрудника и видим, что он – гуру в своем направлении, он повышает свой личный рейтинг, персональный бренд. Смотрим на компанию – видим, в разработке каких открытых ПО-продуктов она участвовала, где они используются и с каким успехом. Это формирует бизнесу HR-бренд, дает возможность получать больше заказов, расширять воронку продаж через открытые версии продуктов в пользу коммерческих и т.д.

5. PR и продвижение

Организация чемпионатов, форумов и хакатонов на уровне колледжей и вузов будет способствовать пиару opensource. Инвестиционные фонды и вузы могут взять на себя ответственность за организацию и финансирование таких мероприятий.

Создание единой платформы для пиара и рейтингов компаний усилит влияние и видимость opensource в обществе.

4838

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.