Кирилл Меньшов, старший вице-президент по ИТ ПАО «Ростелеком»


Кирилл Меньшов имеет более 20-лет опыта работы в сфере ИТ. Кирилл – ИТ-лидер, стратег с уникальной экспертизой в части глобальных и внутренних технологических трендов. Отвечает за запуск и развитие наиболее значимых цифровых продуктов на отечественном рынке и формирование технологически независимого ИТ-ландшафта в России.

Свою карьеру Кирилл начал в 2003 году в компании CBOSS. Затем работал в Yota.

В 2013 году перешёл в финансовый сектор и в 2015 году стал вице-президентом по информационным технологиям объединенного банка ФК «Открытие».

В ноябре 2017 назначен на пост старшего вице-президента по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» и вошел в состав правления компании.

Особое внимание Кирилл Меньшов уделяет вопросу менторства. Оно становится все более массовым явлением, ведь благодаря успешному взаимодействию с опытным ментором менти получает большую уверенность в своем профессионализме, открывает для себя новые возможности и активно двигается к дальнейшему развитию.

В этом году в рамках рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров» Global CIO запускает специальный проект «Менторство с Меньшовым», предоставляя возможность профессионалам сообщества оставить заявку на программу менторства.

По результатам проведенного отбора (отбор будет проводиться до 12 мая) будет выбран 1 участник, который сможет лично встретиться с Кириллом, проконсультироваться по своему запросу на менторство и получить действенные рекомендации и дорожную карту для продвижения по карьерной лестнице.

1. Почему вы решили стать ментором и помогать другим развиваться?

Есть две причины: общественная и личная мотивация.

Всем нам необходимо участвовать в волонтерских движениях и в рамках волонтерства заниматься тем, что для нас важно. Для меня, конечно, важно развитие ИТ-отрасли. Поэтому становление ментором и активное участие в совершенствовании ИТ-индустрии – это не просто возможность делиться знаниями, но и важный вклад в формирование благоприятного будущего для всех нас.

Касательно личной мотивации – наша компания постоянно развивается и внедряет новые продукты, нам всегда требуются талантливые ИТ-лидеры, готовые воплощать наши инновационные задумки. Вместо стандартных собеседований по объявлению, я предпочитаю иметь «скамейку запасных», которую формирую из моих менти. Мне важно знать, какие у кого сильные и слабые стороны, разделять истории жизни и успехов, что помогает сформировать сильную команду.

2. Какие принципы и убеждения лежат в основе вашего подхода к менторству?

На мой взгляд, процесс развития можно рассмотреть через призму трех различных подходов: тьюторства, менторства и коучинга. Хотя представители каждой из этих профессий иногда перекликаются и привносят смешенный взгляд на процесс развития, я склоняюсь к «чистому» менторству. Для приобретения новых знаний существует множество курсов и обучающих программ. Если же речь идет о личном развитии, то лучше всего обратиться к ментору – человеку, обладающему богатым опытом и умением видеть ситуацию через призму своего жизненного пути, помогая тем самым другому человеку двигаться вперед.

3. Как вы справляетесь с вызовами и трудностями, которые могут возникнуть в процессе менторства?

Очень просто. Делай, что должен, и будь, что будет. Задача ментора – помогать, но не вмешиваться. Это похоже на воспитание ребенка: ты можешь наблюдать за ошибками и трудными шагами другого, но не можешь и не должен делать всё за него. Важно помогать и поддерживать, не теряя надежды, но при этом не лишать его возможности самостоятельно развиваться. Ментор может поддержать, но не заменить.

4. Какие методы обучения и подходы к работе с менти вы используете?

Я стараюсь индивидуально подходить к каждому менти. Эта работа для меня не только труд, но и удовольствие. Основной принцип заключается в том, чтобы погрузиться в мир менти, понять, что происходит в его жизни – какие семейные обстоятельства, личные проблемы, сложности и вызовы на работе, планы на будущее. Создать для себя цельную картину. Затем последовательно разбираться с трудностями, которые возникают, и вместе искать наилучшие решения для конкретной ситуации.

5. Какие изменения вы хотите видеть у менти благодаря вашей помощи?

Для меня занятие менторством является абсолютно бескорыстным и безвозмездным. Я сосредотачиваюсь только на тех менти, которые стремятся к развитию, усердствуют в саморазвитии и стремятся достичь поставленных целей. Ключевой момент – видеть динамику и движение вперед. Это не об олимпийских рекордах или соревнованиях, поскольку каждый случай уникален, но мне важно видеть заметные улучшения в каждой ситуации. Подобно тому, как можно заметить прогресс в спортзале у каждого человека.

6. Какие качества считаете наиболее важными для успешного менторства?

Я считаю, что важно иметь богатый жизненный опыт, насмотренность сложных проектов, тяжелых ситуаций. Важны неудачные истории, поскольку именно они являются эффективным источником опыта. Необходима широта технологического кругозора, потому что менти часто приходят из совершенно разных индустрий. Также очень важно терпение и эмпатия, когда ты должен и чувствовать, и понимать, и догадываться, что что-то твой менти не договаривает. Пытаться дойти до истины.


1890

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.