Дарий Халитов, Первый заместитель генерального директора по развитию информационных систем «РТК ИТ»


Дарий более 10 лет в ИТ, за его плечами десятки успешно запущенных приоритетных и стратегических ИТ-проектов, кросс-функциональных команд и трайбов. Многие из проектов номинированы на различные публичные награды.

Дарий Халитов имеет глубокую экспертизу в области бэнкинга, финтех и телекома в построении и развитии ИТ-ландшафта компании, разработке, внедрении и запуске информационных систем и новых продуктов.

Дарий принимал участие в крупных проектах и задачах: интеграция ИТ-ландшафтов банков, платформы для госзаказчиков, мобильные приложения и цифровые сервисы для десятков тысяч пользователей.

В рамках задач по импортозамещению и технологической независимости Дарий активно вовлечен в публичную деятельность профессионального ИТ-сообщества, выступал секретарем Рабочей группы по импортозамещению при РСПП, принимал активное участие в рабочей группе «Открытый код и открытая архитектура» при АНО «Цифровая экономика», входит в наблюдательный совет АНО «Открытый код» и является заместителем Председателя ассоциации крупнейших потребителей ПО.

1. Как вы определяете свою роль лидера в компании, и каких принципов руководства вы придерживаетесь?

Лидерство заключается в том, чтобы осознанно управлять кораблем даже в трудные времена, обеспечивая понимание и прозрачность в действиях. Несмотря на возможные недовольства членов экипажа, лидер способен находить баланс между их индивидуальными интересами и общей целью компании.

2. Какие качества лидера вы считаете наиболее важными для успешного управления командой?

В моем управлении командой выделяю следующие принципы:

  • Основное внимание уделяется не только задачам, но и их смыслу. Важно, чтобы каждый член команды понимал цели и последствия своих действий.
  • Важна открытость и понимание принятых решений, а также умение принимать решения самостоятельно.
  • Я стремлюсь к разумному балансу между авторитарностью и демократией.
  • Мой приоритет – создание позитивного для всех рабочего окружения и развитие культуры и ценностей в команде.
  • Терпимость к ошибкам и уникальности каждого члена команды.
  • Эмпатия и понимание индивидуальных потребностей и мотивации работников являются ключевыми при делегировании задач.
  • Важно, чтобы каждый член команды четко понимал свое текущее положение и цели развития под моим руководством.

3. Как вы стимулируете и мотивируете свою команду к достижению общих целей и результатов?

Основой мотивации являются принципы управления командой, которые я представил ранее. Люди осознают, что общие цели соприкасаются с их личными амбициями и развитием. В современном мире невозможно заставить человека делать что-то, если он не хочет этого по-настоящему. Негативные мотивы, такие как непослушание или желание оправдаться, могут быть применены в случае отсутствия собственного желания. Поэтому важно, чтобы члены команды разделяли общие цели и не отстранялись от них, преследуя свои собственные цели.

4. Какие области вы считаете наиболее важными для саморазвития?

  • В мире ИТ необходимо всегда быть в курсе последних трендов, так как каждый день появляются новинки, которые могут заинтересовать членов вашей команды. Вы сами можете вовлечь их в актуальные темы и формировать новые приоритеты.
  • Помимо следования за текущими трендами, важно постоянно обновлять свои технические навыки и приобретать новые знания.
  • Параллельно со скиллами в области технологий также важно развивать софт-скиллы: абстрактное мышление, креативность и способность к эмпатии.

5. Какие приоритетные направления развития компании вы определили на текущий момент?

Для компании «Ростелеком» и ее ИТ-кластера важно соблюдать разумный баланс: активно продвигаться вперед и искать новые возможности для роста, а также находить внутренние резервы эффективности через постоянное совершенствование. Применять передовые технологии на практике, быть готовыми к быстрым изменениям и улучшению внутренних процессов.


2111

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.