Сравни Образование: чему учились россияне в 2023 году и сколько это стоило?

3010

Эксперты финансового маркетплейса Сравни поделились результатами активности пользователей проекта «Образование» за год. Аналитики рассказали о самых популярных направлениях в обучении и стоимости курсов на основе внутренних данных за 2023 год.

Чему учились пользователи?

Самым популярным направлением онлайн-образования в 2023 году стали курсы по программированию. Чаще всего пользователи делали выбор в пользу программ по QA-тестированию (9,7%) и одинаковый интерес (по 8%) клиенты проявляли к обучению Python-разработке и 1С-разработке.

Вторая категория по популярности за год –– «Дизайн». Самые востребованные направления –– дизайн интерьеров (16,5%), графический дизайн (12,5%), web-дизайн (11%).

На третьем месте по популярности –– категория курсов про красоту и здоровье. Четверть интересующихся beauty-сферой обучалась массажу. Программу по обучению маникюру и педикюру выбрали 15% клиентов и косметологию –– 11%.

«Спрос на обучение ИТ-специальностям остается стабильным. Пользователи относятся к ИТ-направлениям как к возможности получить стабильную профессию и быть уверенным в своем заработке. Интерес к специальности подогревают и специальные льготы для этих кадров» –– поделился Александр Сырычко, руководитель продукта «Образования» в Сравни.

За 2023 год наибольший рост показало направление «Бизнес и управление», за год оно выросло почти в 3,2 раза. Среднемесячный темп роста составил 14%. Финансовое направление выросло в почти 2,2 раза, а среднемесячный темп –– 27%. По направлению «Аналитика» был зафиксирован почти троекратный рост, в среднем в месяц темп составил 10%.

Сколько стоило обучение

Средняя стоимость курса на Сравни в 2023 году — 58 тысяч рублей: это на 13% больше показателя 2022 года. Самые «дорогие» курсы покупали в периоды с февраля по март. Тогда в среднем цена на программу обучения выросла до 63 тысяч рублей. Другой период с ростом стоимости –– с августа по сентябрь, в этот период стоимость увеличилась до 67 тысяч рублей.

Почти треть (29%) купленных через проект «Образование» курсов стоила от 50 до 100 тысяч рублей. За четверть (24%) от общего числа приобретенных курсов пользователи отдали более 100 тысяч рублей. Еще 23% приобретенных программ находятся в диапазоне от 20 до 50 тысяч рублей, 11% курсов –– от 10 до 20 тысяч рублей и 13% стоили до 10 тысяч рублей.

Чаще всего дополнительным образованием интересовались жители Москвы и области, Санкт-Петербурга и области, Нижегородской области, Краснодарского края и Свердловской области.



Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.