R-Style Softlab представила решение для работы с цифровым рублем

2772
R-Style Softlab, компания-разработчик ПО для финансовой сферы и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, провела вебинар «Цифровой рубль (ЦР): перспективы и возможности», представив обзор способов внедрения технологий цифрового рубля в инфраструктуру финансовых организаций, а также кейсы финансовых компаний по тестированию новой формы валюты.

Участники вебинара обсудили законодательное регулирование внедрения третьей формы национальной валюты,
плюсы и минусы цифрового рубля по сравнению с другими видами денег, а также вопросы правового регулирования цифрового рубля.

Директор по инновациям (GR- и R&D-директор) Банковской группы Синара Виталий Копысов обозначил перспективы влияния цифрового рубля на бизнес-процессы.

   «Новая форма денег имеет инновационную цифровую природу. Банкам впервые достается роль цифровых финансовых посредников, — отметил Виталий Копысов. — Новый функционал не должен повлиять на существующие в банках клиентские сервисы, кредитное или расчетно-кассовое обслуживание. Банки продолжат внедрять продукты и сервисы в свои цифровые каналы обслуживания, а также будут предоставлять сервис клиентам для открытия и ведения цифрового счета в цифровых рублях непосредственно на платформе Банка России. Скорость и доступность сервиса для расчетов в цифровых рублях будет даже выше, чем на платформе Системы быстрых платежей».

Директор по проектам R-Style Softlab Евгений Нырков продемонстрировал решение RS‑Digital Ruble для финансовых организаций для работы с цифровым рублем.

«RS‑Digital Ruble это набор готовых отделимых сервисов для построения в ландшафте финансового посредника полноценного решения, реализующего подключение к платформе Цифрового рубля с учетом всех требований ЦБ РФ. Решение обрабатывает все операции с ЦР, предусмотренные ЦБ, как самих финансовых посредников, так и их клиентов: физических и юридических лиц. Дополнительным плюсом является накопленная экспертиза компании в части требований по информационной безопасности, которыми мы готовы делиться с заказчиками», - рассказал Евгений Нырков

 Например, решение позволяет проверить данные клиента в ЕСИА перед созданием кошелька для цифрового рубля, развернуть АРМ сотрудника банка для операций с ЦР физических и юридических лиц, а также встроить операции с ЦР в системы ДБО банка (мобильный банк, интернет-банк), которые для пользователя будут идентичными по механике с операциям с привычной безналичной валютой.

 Сервис работает с программно-аппаратными комплексами для защиты информации, предоставляемыми Центробанком участникам проекта ЦР и позволяет выстроить контуры безопасных соединений с платформой ЦР.

 «Преимущество нашего решения в том, что оно полностью соответствуем всем требованиям как Центрального банка, так и Минцифры», — отметил Евгений Нырков. — Причины для

внедрения этого решения для банков – это не только выполнение требования регулятора, но возможность получить определённые конкурентные преимущества, развить платёжную инфраструктуру, а также получить возможность усилить системы безопасности в контуре банка».

 

Получить полный доступ к докладам бесплатно на сайте компании R-Style Softlab.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.