Комплекс систем автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства

Заказчик
Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ЧОУ ДПО «УЦ АСКОН-Урал»
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2021 - Апрель, 2023
Масштаб проекта
8000 человеко-часов
Цели

Проектирование и внедрение корпоративной информационной системы для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства.

Бизнес-цели:

1. Создание единой, импортонезависимой корпоративной среды управления конструкторско-технологической подготовкой производства;

2. Сокращение сроков разработки, согласования и изменения технологической документации (далее ТД);

3. Создание платформы накопления и обработки актуальных, востребованных инженерных данных о изделии, в цифровом виде, с целью использования их, как исходной информации, для процесса управления производством;

4. Снижение временных потерь на исправление ошибок исходных данных;

5. Обеспечение синхронизации MDM-данных мастер-системы и справочников информационных систем, используемых для конструкторско-технологической подготовки производства;

6. Обеспечение возможности использования подразделениями предприятия современного отечественного ПО, обладающего требуемой функциональностью по автоматизации КТПП.

Результаты

· Спроектировано решение целевой унифицированной базы данных. 4 разнородных базы инженерных данных «слиты» в одну, с условием сохранения накопленных данных за 2012-2023 гг.

· Внедрена система автоматизированного проектирования технологических процессов. Объем неунифицированной ТД сократился более чем в 3 раза.

· Внедрено электронное согласование технологических процессов. Разработана платформа для согласования с использованием усиленной ЭЦП.

· Разработана и внедрена подсистема управления процессами нормирования вспомогательных материалов и формирования отчетов.

· Адаптирован и внедрен модуль, реализующий концепцию «цифровой архив электронных подлинников КТД».

· В результате проекта достигнут целевой уровень автоматизации бизнес-процессов инженерной цифровой подготовки производства.

Уникальность проекта

Реализованный проект – уникальный набор спроектированных и внедренных проектных решений, кейс цифровизации инженерных данных, в рамках предприятия авиационной промышленности РФ, с учетом ограничений, требований и специфики отрасли.

Первое в регионе решение по объединению и унификации разнородных исторических данных о изделии, под управлением корпоративной импортонезависимой PDM-системы.

Спроектирован и внедрен функционал «информационных киосков данных» для цеховых подразделений.

Внедрен ИТ-сервис регистрации конструкторских и технологических документов на базе функционала ПОЛИНОМ:MDM. Подобное использование системы справочников не было заявлено со стороны разработчика, но с минимальными доработками системы было реализовано силами команды внедрения.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Комплекс систем Аскон (ЛОЦМАН:PLM, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ:MDM), КОМПАС-3D.

Сложность реализации

Сложность проекта обусловлена внешними и внутренними условиями, требованиями и ограничениями:

· Отсутствие успешных кейсов решения задач схожего объема на предприятии авиационной промышленности РФ, на базе отечественного ПО.
· Требование о сохранности и автоматизированном переносе данных из систем источников в целевую корпоративную информационную систему.
· Учет требований специфики отрасли, сертификационных органов, требований внешних регуляторов.
· Реализация проекта в период дефицита ИТ-кадров, с приоритетными задачами по сохранению проектной команды, на фоне риска оттока ИТ-специалистов.
· Требование по импортонезависимости внедряемого решения.
· Требование о недопущении, даже кратковременной, остановки выполнения бизнес-процессов компании.

Описание проекта

На момент начала проектной деятельности в компании использовалась PDM-Система снятая с поддержки вендора. Подразделения компании, обеспечивающие конструкторско-технологическую подготовку, использовали PDM-Систему как неструктурированное место хранения документации, не обладающее средствами автоматизации и контроля данных о изделии. Параллельно велось 4 разнородных базы данных, по направлениям деятельности компании. Базы данных имели различную структуру и набор метаданных.

Согласование КД и ТД производилось «в бумаге».

В рамках проекта решены уникальные задачи:

Специфика отрасли: Разработано и внедрено web-решение представления конструкторской и технологической информации из PDM-системы в виде «информационного киоска данных» для цеховых подразделений.

Уровень сложности: Объединение нескольких разнородных баз данных, по направлениям деятельности, в одну, с целью унификации модели данных сокращению дублирующей информации. Более 3 тыс. часов специалистов на разработку решения и миграцию данных.

Ноу-хау: Реализован ИТ-сервис регистрации конструкторских и технологических документов на базе функционала ПОЛИНОМ:MDM. Подобное использование системы справочников не было заявлено со стороны разработчика, но с минимальными доработками системы было реализовано силами команды внедрения.

География проекта

Пользователями решения являются сотрудники предприятия в подразделениях:

Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Самара

Коментарии: 12

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Шевченко
    Рейтинг: 274
    НИЦ "Курчатовский институт" ВИАМ
    Начальник управления информационные технологии и цифровизация
    16.11.2023 10:53

    Добрый день! Комплекс систем "Аскон" присутствовал исторически или был выбран на проекте ?

    • Владимир Замаруев Александр
      Рейтинг: 1264
      Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
      Директор по информационным технологиям
      21.11.2023 11:39

      Добрый день! Комплекс присутствовал исторически, но не обновлялся с 2014 года и использовался как хранилка документов. В ходе проекта было произведено перевнедрение как полноценного PDM решения

  • Роман Кузнецов
    Рейтинг: 896
    ГК Интертехэлектро
    CDTO
    22.12.2023 10:05

    Владимир, добрый день!
    В описании проекта упущен важный параметр – число пользователей, которые работают во внедренной системе. Какова организационная сложность проекта?

    • Владимир Замаруев Роман
      Рейтинг: 1264
      Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
      Директор по информационным технологиям
      25.12.2023 09:47

      Добрый день! На момент окончания проекта 1677 пользователей, сейчас 2200.
      Проект затронул 3 дивизиона (три разных направления бизнеса с абсолютно разными бизнес-процессами)

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    04.01.2024 22:10

    Добрый день! Вы пишите: "Реализованный проект – уникальный набор спроектированных и внедренных проектных решений, кейс цифровизации инженерных данных, в рамках предприятия авиационной промышленности РФ, с учетом ограничений, требований и специфики отрасли." - все ли решения, использованные в рамках этого проекта, содержатся в реестре отечественных программных средств? Или еще пока не внесены?

    • Владимир Замаруев Максим
      Рейтинг: 1264
      Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
      Директор по информационным технологиям
      08.01.2024 13:02

      Добрый день! Комплекс Аскон есть в реестре, специализированные доработки и сервисы, реализованные под нас, в реестр не подавались.

  • Артур Шонохов
    Рейтинг: 42
    АО "УЗГА"
    Начальник управления цифровой подготовки производства
    08.01.2024 11:51

    Заявленный проект - живой пример организации управления инженерными данными на базе отечественных решений. Его реализация - заслуга каждого участника проектной команды. Молодцы!

  • Олег Смышляев
    Рейтинг: 62
    АО ЭЙРБУРГ
    Руководитель автоматизации по направлению Снабжения
    08.01.2024 13:37

    Добрый день! Подскажите, ранее в комментариях уже идет обсуждение, что комплекс присутствовал исторически с 2014 года, он был внедрен на всех пользователей и подразделений предприятия? И как в рамках проекта проходила оценка затрагиваемых бизнес-процессов, замещали функционал хранения или расширяли функционал?

    • Владимир Замаруев Олег
      Рейтинг: 1264
      Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
      Директор по информационным технологиям
      08.01.2024 14:11

      Действительно, комплекс в версии 2014 исторически присутствовал в контуре предприятия. На его основе был построен архив сканированной КТД. Цифровизация технологической подготовки производства требовала современный, производительный инструментарий, который появился только в актуальных версиях Комплекса Аскон. Аудитория замещаемого решения значительно меньше целевого. После обновления и перевнедрения комплекса он был предоставлен как инструмент управления инженерными данными для всех подразделений компании. В рамках проекта получили значительный прирост производительности операционных бизнес-процессов за счет адаптации инструмента под специфику предприятия. Оценка производилась на основании сравнения функциональных операций двух версий комплекса.

  • Татьяна Хоробрых
    Рейтинг: 57
    АО Стройдормаш
    Начальник отдела АСУ
    08.01.2024 18:19

    Добрый день! Подскажите, рассматривались ли ещё какие-либо системы для решения задач? И кто был инициатором проекта: заказчик со стороны бизнеса или ИТ-инициатива?

    • Владимир Замаруев Татьяна
      Рейтинг: 1264
      Уральский Завод Гражданской Авиации, АО
      Директор по информационным технологиям
      08.01.2024 18:42

      Стоял выбор между внедрением конкурирующего отечественного продукта и обновлением текущего комплекса. Сравнили затраты и выбрали второй вариант. Заказчиками выступили представители бизнес подразделений.

  • 08.01.2024 23:02

    Действительно сложный проект, PDM-Систему как неструктурированное место хранения документации, не обладающее средствами автоматизации и контроля данных о изделий и разделенную на 4 разнородных базы данных с различной структурой и набором метаданных превратить в единое и системное решение!
    Молодцы! Поздравляю.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.