Внедрение программного продукта на базе конфигурации «1C:TMS» и «АЙТОБ:Мультисервисная логистическая платформа».

Заказчик
ООО «Эссити»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «АЙТОБ-Софт»
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Январь, 2023 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
3540 человеко-часов
Цели

В 4 квартале 2022 года компания «Essity» остро осознает необходимость разработки и внедрения новой ТМS. В 2022 году для транспортного планирования и исполнения перевозок используется «TMS BLUE YONDER» (США), интегрированной с «SAP». Перевозчики и Эссити Россия используют Tranporeon для букировки Тайм-слотов для загрузки на 3х фабриках и 2х складах (Москва, СПб) и для предложения/выбора лучшего предложения на спотовых перевозках (аукционы). «SAP», «TMS BY» и «Tranporeon» останавливают работу в апреле-мае 2023 из-за ввода санкций ЕС. Продолжение работы на локальном уровне (лицензии, контракты) невозможно.
Учитывая сложившуюся ситуацию, основными целями проекта становится внедрение локального российского ПО, способного заменить и расширить функциональность «TMS BY», «Tranporeon» и интегрироваться с «1С:ERP», которое параллельно внедрялось на замену «SAP».

Результаты

Компания ООО «Эссити» смогла получить альтернативу ушедшим «Blue Yonder» и «Transporeon», продолжить работу без временных, функциональных и репутационных потерь от замещения решений, оптимизировать процесс работы с помощью доработанной функциональности. Основные задачи логистов автоматизированы, трудозатраты специалистов значительно снизились, необходимость в привлечении дополнительных сотрудников отпала.

«С августа 2023 мы вернулись к устойчиво повышенным продажам и улучшению сервиса для клиентов. В бюджет 2024 закладывается рост продаж, и новая TMS является одним из базовых элементов устойчивого роста и развития компании» – Игорь Акимов, Менеджер по дистрибуции, Россия и страны СНГ, ООО «Эссити».

Уникальность проекта

Уникальность проекта первую очередь состоит в реальной возможности импортозамещения сложных, успешных и устоявшихся зарубежных систем и внедрении функциональности, не уступающей их возможностям. У заказчика был полный перечень требований к внедрению и нами проведена объемная работа для наращивания функциональности до уровня мировых лидеров:

1. Разработка функциональности бронирования временных окон (time-slot).
2. Реализация интеграции платформы с 25 транспортными компаниями (ТК).
3. Обеспечение автоматического подбор ТК по заданным параметрам.
4. Возможность проведения тендеров на перевозку (СПОТ).
5. Реализация сверку финансов с ТК ПЛАН/ФАКТ и формирование реестра счетов со стороны 1С:ТМС.
6. Осуществление интеграции с учётной системой – «1С:ERP» с автоматической двухсторонней миграцией данных.
7. Обеспечение трекинга доставки от ТК.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
«1С:ТМS Логистика. Управление перевозками» и «АЙТОБ:Мультисервисная логистическая платформа».
Сложность реализации

Главная проблема заказчика – необходимость работать в ручном режиме после ухода поставщиков логистического ПО с рынка РФ. Основной сложностью на проекте стала реализация большого пула задач в очень ограниченные сроки. Вынужденным решением проблемы стало увеличение команды разработки для соблюдения заявленных сроков.

Вторая сложность, с которой мы столкнулись – восприятие пользователями нового ПО (необходимость переучиваться на новый интерфейс и новые приемы работы с системой). Команда разработки получала регулярную обратную связь от непосредственных пользователей со стороны Эссити, а также от транспортных компаний, который осуществляли их перевозки. На основании поступающих предложений и замечаний вносились изменения в функционал МЛП для большей адаптации программы к привычному для партнеров виду.

Описание проекта

Специалисты компании «АЙТОБ» внедрили систему «1С:TMS Логистика. Управление перевозками» и «Мультисервисную логистическую платформу» в ООО «Эссити», лидера в области производства товаров гигиены. бренды заказчика: «Zewa», «Libresse», «Libero», «Tena», «Tork». Компания владеет 3 фабриками: Советск и Венёв (Тульская обл.), Светогорск/Каменногорск (Ленинградская обл.). Штат компании – 1450 сотрудников, продажи – более 28 млрд руб/год,

Для сохранения эффективности работы ООО «Эссити» стало необходимо решение, способное заменить уходящие с рынка РФ «Blue Yonder TMS» и «Transporeon». Заказчик проанализировал рынок ИТ-услуг, сформировал список из 8 компаний – потенциальных участников, произвел отбор 3х компаний (шорт-лист) для тендера, победителем стала компания «АЙТОБ», разработчик решений «1С:TMS Логистика. Управление перевозками» и «АЙТОБ:Мультисервисная логистическая платформа» (МЛП).

В ходе реализации проекта была произведена разработка и внедрение программных продуктов «1C:TMS Логистика. Управление перевозками» и «ITOB: Мультисервисная логистическая платформа» с реализованной функциональностью Time-slot. Произведена настройка матрицы тарифов в системе. Организован подбор необходимых транспортных средств для реализации заказа. Обеспечена возможность автоматического назначения перевозчика и отправки заявок на тендер, переработаны геозоны под специфику заказчика, доработан двусторонний, автоматический обмен данными с 1С:ERP. Созданы все необходимые условия для получения аналитической отчетности и контроля работы складов.

В ITOB:МЛП реализована возможность интерактивной работы с грузоперевозчиками (транспортными компаниями), а также добавлен раздел Time Slot Managment, позволяющий полностью заменить функционал ушедшей из РФ компании Transporeon. У заказчика появилась возможность отслеживать факт прибытия транспортных средств грузоперевозчиков на склад, контролировать сроки загрузки и доставки, отслеживать состояние загрузки и работы складов в режиме реального времени, оперативно управлять мощностью складов, выбирать и бронировать свободные слоты на складе онлайн, отражать статусы перемещения транспорта

Сегодня в системе работает более 100 специалистов: в «1С:TMS» сейчас работают 13 пользователей. В «АЙТОБ:Мультисервисная логистическая платформа»: грузоотправитель – 39 пользователей, транспортные компании – 59 пользователей.

География проекта
Российская Федерация.
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Вячеслав Чупраков
    Рейтинг: 1175
    Прагматика Эксперт
    Заместитель ИТ директора по инфраструктуре и сервисам
    07.01.2024 13:22

    Добрый день, у меня вопрос не по проекту, когда вернётся смываемая втулка у zewa? Неужели такой элемент нет возможности импортозаместить? Спасибо.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.