Венчурная студия как часть системы по работе с инновациями ВТБ

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Группа Иннотех
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
50000 человеко-часов
Цели
В числе целей работы Венчурной студии:
  • создавать кастомизированные решения, точечно и точно решающие задачи бизнеса
  • создавать и развивать концепции новых продуктов
  • помогать бизнес-заказчикам решать нестандартные задачи в кратчайшие сроки —
    • находя готовые решения на открытом рынке
    • проводя анализ конкурентов, а также рыночных трендов
    • создавая MVP
  • апробировать новые технологии и классы технологических решений в интересах подразделений-заказчиков
  • исследовать технологии и решения ДО принятия решения о промышленном внедрении
  • изучать тренды и лучшие практики, чтобы совершенствовать внутренние процессы на стороне заказчика
  • оценивать существующие на рынке бизнес-модели и коммерческие предложения, чтобы правильно спланировать позиционирование своих продуктов и сервисов
  • находить и создавать команды “под запрос” бизнеса, объединяя самые “правильные” для достижения нужного результата компетенции.
Результаты
Среди ярких кейсов, реализованных командой Венчурной студии —
  1. Видеохостинг для платформы корпоративных коммуникаций DION — Дион.Видео: проведя исследование рынка, трендов развития ВКС и потенциально “незакрытых” потребностей корпоративных пользователей, команда Венчурной студии с нуля разработала решение с полноценным функционалом UGC-платформы для создания и хранения видео- (и аудио) записей. Создание Дион.Видео сделало DION первым российским сервисом видеоконференцсвязи с функционалом полноценной видео-хостинг платформы. Венчурная студия также реализовала гибридную инсталляцию для Дион.Видео — инструмент, обеспечивающий максимальный уровень защиты данных для корпоративных пользователей, при этом экономящий ресурсы инфраструктуры. *DION — российское решение, разработанное Группой “Иннотех”, активно используется ВТБ.
  2. Метаверс: исследованы технологические возможности и потенциал трехмерных интерактивных пространств для трансформации пользовательского пути сотрудников и клиентов банка, а также других аудиторий.
  3. Мискодинг: в интересах блока СМБ банка было проведено исследование решений, которые "умеют" определять MCC (merchant category code) торгово-сервисных предприятий по данным реализуемых товаров и услуг. Коды напрямую влияют на % ставки эквайринга для точек продаж. В свою очередь, решения для обнаружения неверно присвоенного кода позволяют предотвратить для банка убытки и риски получить штраф от ФНС.
  4. Исследование потребностей специальных категорий пользователей: исследование потребностей глухих и слабослышащих клиентов ВТБ позволило сделать выводы о потенциальных направлениях развития и создания комфортного пользовательского пути. Результаты исследования дали толчок для запуска командой Акселератора ВТБ пилотного проекта с российским решением Adaptis, которое затем было масштабировано в контуре банка.
  5. Постквантовое шифрование: Венчурная студия реализовала пилотный проект по применению алгоритмов постквантового шифрования видеоконференцсвязи, чтобы доказать потенциал инструмента для обеспечения максимального уровня защиты пользовательской и корпоративной информации. Пилот стал первой практической реализацией постквантового шифрования для систем ВКС в России и странах СНГ.

Уникальность проекта

В распоряжении команды — fast track для запуска и проведения пилотов: проект стартует в пределах недели с момента согласования и, в зависимости от выбранного командой совместно с бизнес-заказчиком формата, длится от 2 недель (исследование рынка) до 6 месяцев (запуск полноценного MVP, minimal viable product).

Такая скорость запуска и реализации проектов обеспечивает заказчикам Венчурной студии конкурентное преимущество, повышая качество и скорость вывода на рынок продуктов и сервисов, создаваемых ими.

В отличие от других подходов к работе с инновациями, формат Венчурной студии предполагает не только пилотирование технологических решений, но и быструю валидацию продуктовых гипотез, создание MVP и создание (с последующей передачей на сторону заказчика) целых технологических команд, обладающих уникальной экспертизой и “заточенных” под конкретное технологическое направление.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Сложность реализации
Кроме перечисленных выше, сегодня в пуле исследуемых командой технологий — квантовые вычисления, нейрокогнитивные технологии, блокчейн, большие языковые модели, нейроморфные процессоры, банковская инфраструктура, разнообразные платежные технологии и инструменты улучшения клиентского сервиса.

Сложность развития такого формата по работе с инновациями как Венчурная студия обусловлена различиями в традиционной корпоративной культуре и инновационных командах — и, в первую очередь, принципиально разными “скоростями” реализации проектов в традиционной корпоративной культуре и в культуре быстрой апробации, допускающей (и поощряющей) право бизнеса на ошибку.

На российском рынке такой формат работы с инновациями как Венчурная студия практически не представлен.
Описание проекта
Венчурная студия — наряду с Акселератором ВТБ и Технологической лабораторией ВТБ является частью системы по работе с инновациями банка.
Среди сервисов, которые предоставляет внутренним подразделениям сегодня —
  • исследования рынка и трендов (2-4 недели)
  • тестирование продуктовых гипотез (1-2 месяца)
  • запуск MVP (1-6 месяцев)
  • формирование технологических команд.
Право на disruption — и на ошибку: такое сочетание инструментов позволяет подразделениям-заказчикам в кратчайшие сроки исследовать, тестировать и внедрять высокотехнологичные решения, а еще — вовремя отказываться от потенциально неперспективных направлений развития, экономя значительные ресурсы.
Венчурная студия была создана ВТБ в 2022 на базе технологического партнера банка — Группы Иннотех. Меньше, чем за год, формат зарекомендовал себя как успешный и эффективный. За это время реализовано более 100 пилотных проектов.
География проекта
Банк ВТБ, доказанный потенциал для масштабирования в контексте Группы ВТБ
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    04.01.2024 23:42

    Так а в чем ИТ-составляющая этого проекта? Пока видится, что проект больше организационный. И это скорее Ит для ИТ, чем ИТ для бизнеса. Но это не умоляет сложности и важности этого проекта

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.