Создание импортозамещенной информационной системы управления бюджетированием АО «Концерн Росэнергоатом»

Заказчик
Концерн "Росэнергоатом"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
OOO «ФОРСАЙТ»
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2021 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
250 автоматизированных рабочих мест
Цели

Целью проекта является создание импортонезависимой цифровой платформы по автоматизации процессов формирования бизнес-планов, бюджетов, плановых смет доходов и расходов АО «Концерн Росэнергоатом», их корректировки и контроля исполнения для дальнейшего совершенствования процедур управления бюджетированием АО «Концерн Росэнергоатом».

Результаты
Система переведена в промышленную эксплуатацию на всех объектах внедрения и передана на поддержку в АО «Гринатом» (отраслевой ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом»).
В настоящее время в АО «Гринатом» сформирован Центр компетенций по системам автоматизации предприятий для сопровождения и развития импортозамещенных систем, включая ИСУБ.

Уникальность проекта

Проект стал частью программы импортозамещения Концерна, в результате которого система, ранее реализованная на базе SAP BPC, была замещена системой на основе отечественного решения, включенного в реестр отечественного ПО и совместимой с российскими СУБД и ОС. Созданная система полностью воспроизводит функционал процессов планирования и бюджетирования, сформированный в течение более чем 10 лет эксплуатации исторической системы (SAP BPC), а также включает новые инструменты, которые способствуют дальнейшему совершенствованию процедур планирования, анализа и прогнозирования затрат филиалов, центрального аппарата и центров ответственности АО «Концерн Росэнергоатом». В рамках проекта были адаптированы к новой системе и актуализированы более 200 бюджетных форм и более 400 алгоритмов расчетов. Объём данных годового цикла планирования и отчётности в системе составляет ~30ГБ, глубина хранения ретроспективных данных составляет 11 лет.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
В качестве импортонезависимого решения в рамках проекта использовалось программное обеспечение «Форсайт. Бюджетирование»., СУБД «Postgress Pro», ОС «АстраЛинукс».
Сложность реализации
При планировании работ потребовалось учитывать особенности бизнес-цикла Заказчика, синхронизировать сроки и целевые результаты в зависимости с ключевыми этапами сметного планирования;
В рамках проекта были реализованы не только существующие в импортозамещаемой системе SAP BPC процессы, но и новые функциональные блоки (Заявочная кампания в части ЦА, Бюджет расходов на персонал), работу с которыми пользователи осваивали впервые только во время опытно-промышленной эксплуатации;
Расширение требований в процессе реализации в части взаимодействия со смежными системами (новые потоки интеграции с SAP BW, преобразование данных для формирования отчетов для ГИС ТЭК), что не входило в первоначальный объем и потребовало дополнительной проработки;
Выполнение параллельно работ по импортозамещению серверной части, подготовка и проведение дополнительного нагрузочного тестирования.

Описание проекта
В качестве ключевых задач проекта были обозначены:
· Исключение рисков негативного воздействия со стороны разработчика импортного программного обеспечения
· Сохранение функционала и производительности с учётом расширения круга пользователей и увеличения количества объектов
· Сохранение ретроспективных данных с возможностью постоянного доступа
· Обеспечение сопровождения на достигнутом высоком уровне

Система предназначена для автоматизации процессов сметного планирования и формирования управленческой отчётности, повышения эффективности взаимодействия структурных подразделений Центрального аппарата и филиалов в процессе формирования, корректировки и ежемесячного контроля исполнения смет доходов и расходов АО «Концерн Росэнергоатом», а также формирования исходных данных для бизнес-плана на среднесрочный период.

География проекта
В организационный объем проекта входит 12 АЭС, Центральный аппарат и 6 малых филиалов АО «Концерн Росэнергоатом», распределенных по всей России от Чукотки до Калининградской области (9 часовых поясов).

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.