Создание отечественного программно-аппаратного комплекса для реализации частного облака

Заказчик
Концерн "Росэнергоатом"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Delta Computers/ НЦТ ИТ РОСА
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Август, 2021 - Август, 2023
Масштаб проекта
380 человеко-часов
Цели

  • Обеспечение технологического суверенитета
  • Снижение затрат на поддержку ИТ-оборудования
  • Создание сбалансированного и горизонтально масштабируемого аппаратного решения на российском «железе» с прогнозируемыми параметрами качества работы информационных систем, уровнем безопасности и стоимости владения на всем жизненном цикле решения.

Результаты

Решение успешно прошло тестовые испытания и внедрено в Концерне.

Благодаря данному комплексу «Росэнергоатом» получил возможность динамично распределять нагрузку между сервисами, снизить риск простоев, а также ускорить развертывание новых приложений.

Программно-аппаратный комплекс позволил повысить эффективность эксплуатации инфраструктуры и оптимизировать работу ИТ-специалистов Концерна «Росэнергоатом». Администрирование и эксплуатация ИТ-оборудования стали значительно менее трудозатратными процессами в компании.

Уникальность проекта

Впервые использован исключительно отечественный стэк технологий. На момент создания аналогичные предложения отсутствовали на рынке. Созданный по заданию Концерна ПАК полностью спроектирован на базе отечественных продуктов и реализован в рамках выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению. Для достижения поставленных результатов по инициативе и на базе Заказчика было организовано мультивендорное взаимодействие с целью достижения взаимной совместимости применяемых программных и аппаратных средств. Организован выпуск формуляров подтверждающих взаимную совместимость. Решение аттестовано на соответствие требованиям по защите информации ФСТЭК России органом по аттестации АО Центр «Атомзащитаинформ», в т.ч. на соответствие требованиям по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Аппаратная платформа ПАКа состоит из серверов Delta Tioga Pass, дисковых полок Delta Argut и серверных шасси Delta Akturu. А в состав его программного обеспечения входит платформа виртуализации серверов и рабочих мест корпоративного уровня ROSA Virtualization, созданная НТЦ ИТ РОСА. Для управления ПАК использовался продукт Delta Cloud Appliance. Система резервного копирования КиберПротект.

Сложность реализации

Отсутствие релевантного опыта на внешнем рынке. Инновационность продукта, отсутсвие типовых решений. Необходимость организации взаимодействия нескольких вендоров отечественного оборудования с целью получения единого продукта. Необходимость аттестации полученного решения на соответствие требованиям ИБ.

Описание проекта
Переход на облачную инфраструктуру – это общемировая тенденция. При традиционной инфраструктуре с разрозненными серверами вычислительные ресурсы зачастую используются не оптимально, серверы для одних функций и приложений – перегружены, другие серверы – недоиспользованы и частично простаивают. При этом ИТ-подразделение не может оперативно реагировать на потребности бизнеса, т.к. увеличение мощности влечет за собой длительные процессы закупки оборудования, его подключения и настройки. Основное преимущество облачной инфраструктуры в ее гибкой масштабируемости. Облако позволяет динамически выделять IT-ресурсы для различных нагрузок по запросу: больше нагрузки — облако автоматически даст больше ресурсов. Предприятию не нужно держать про запас резервные мощности на случай пиковых нагрузок.
Сегодня Концерн обладает масштабной ИТ-инфраструктурой, а за последние годы количество информационных систем в организации значительно выросло. Чтобы снизить затраты на поддержку ИТ-оборудования, руководство компании приняло решение о переходе на облачную инфраструктуру, а именно на частное облако, учитывая специфику отрасли и требования по информационной безопасности.

География проекта

ЦОД Калиниский, г. Удомля, Тверская обл.

Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Петр Пономарев
    Рейтинг: 15
    АО "КОНСИСТ-ОС"
    Директор департамента управления проектами
    08.12.2023 15:28

    Проект уникален в части симбиоза ПАК и обвязки ИБ, позволяющей использовать отечественное облако для размещения объектов обрабатывающих информацию чувствительную с соблюдением всех необходимых требование по ИБ к таким системам. Вообще-то полностью импортозамещенный ПАК - это уникальное на сегодняшний день решение, решающее сложные вопросы размещения систем в т.ч. ЗОКИИ не выше 3 категории значимости.

  • Роман Кузнецов
    Рейтинг: 896
    ГК Интертехэлектро
    CDTO
    27.12.2023 17:29

    Олег, добрый день!
    Поздравляю, важнейший проект. 380 человеко-часов выглядят как заниженное значение. Значит за 2 человеко-месяца удалось все развернуть и настроить. Сколько ушло времени на подготовку документации по проекту и его согласование? Я предполагаю, что эти трудозатраты не вошли в параметры проекта.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.