Миграция 150 программных роботов с иностранной платформы на отечественную

Заказчик
X5 Group
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО "Гринатом"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2022 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
65000 человеко-часов
Цели
Миграция 150 программных роботов с иностранной платформы на отечественное решение.
1) Импортозаместить иностранное ПО
2) Провести масштабную миграцию парка роботов
3) Оптимизировать сроки и стоимость миграции
4) Сократить количество шагов в алгоритме, время обработки данных и протекания процессов. Результат по сравнению с прежним алгоритмом не ухудшился
5) Упростить поддержку роботов

Результаты
150 программных роботов мигрированы на отечественное решение

Уникальность проекта

Уникальность проекта состоит в том, что необходимо было провести миграцию 150 взаимосвязанных роботов, охватывающих значительную долю высоконагруженных рутинных процессов в компании и оказывающих местами прямое воздействие на финансовый результат. Стабильность работы платформы роботизации оказывает прямое влияние на непрерывность процессов группы.
Слаженная работа команд заказчика и поставщика позволила практически незаметно для бизнеса провести миграцию всего этого огромного парка роботов, а также улучшить их производительность за счет особенностей платформы и разумного подхода к миграции

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
RPA-платформа Атом.РИТА
Сложность реализации
На программные роботы завязаны многие процессы компании, потому процесс миграции требовал максимально оперативного и бесшовного перехода, что сильно осложняется числом роботов и степенью из интеграции в процессы
Описание проекта
В 2022 году компания X5 Group - один из крупнейших российских ритейлеров - столкнулась с необходимостью миграции своих программных роботов на отечественное ПО для обеспечения функционирования бизнес-процессов компании. Задача выбора усложнялась тем, что решение необходимо было принять в сжатые сроки из-за невозможности продления лицензий на импортное ПО.
При выборе RPA-платформы X5 Group учитывала следующие показатели: удобство и эффективность управления роботами, способность роботов взаимодействовать с корпоративными системами и приложениями, стабильность и производительность, простоту и скорость разработки роботов, а также стоимость владения платформой.

География проекта
Россия
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Роман Кузнецов
    Рейтинг: 896
    ГК Интертехэлектро
    CDTO
    05.12.2023 16:37

    Добрый день! Первый раз вижу внедрение Атом.РИТА вне корпорации. Евгений, в описании указаны критерии выбора решения, но какие факторы оказались ключевыми? Что именно повлияло на выбор Атом.РИТА, ведь на отечественном рынке есть зрелые RPA-платформы PIX, Robin, у которых уже достаточное количество внедрений.
    Не видите рисков в том, что у Гринатома всегда в приоритете будут корпоративные заказчики?

    • Евгений Стыденко Роман
      Рейтинг: 66
      X5 Group
      Начальник управления развития и сопровождения автоматизированных решений
      11.12.2023 23:18

      Добрый день!
      Выбор платформы осуществлялся более чем по 150 пунктам (не все были техническими).
      Работа с госсектором для нас более чем комфортна, на уровне контракта прописаны взаимодействия, мы на равных с коллегами работаем над улучшением платформы.
      PS Robin для промышленного внедрения с высоким уровнем зрелости вообще не целесообразно рассматривать на мой взгляд.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2024 12:48

    Добрый день. Выше вопрос имеет право на существование. У нас есть опыт использования решений не рыночных, а принадлежащих другим корпорациям, к сожалению при поддержке и развитии, приоритеты не в пользу внешнего подрядчика, в первую очередь закрывают внутрикорпоратмвные задачи. По платформам роботизации выбор на рынке действительно есть, много платформ и не меньше разных компаний которые их внедряют и обсушивают, что значительно снижает зависимость от единственного поставщика. Желаю вам удачи, надеюсь, все хорошо сложится. Буду наблюдать за ситуацией, даже интересно.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.