Оркестрация контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse для ЕДИНОГО ЦУПИС

Заказчик
ЕДИНЫЙ ЦУПИС
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Флант
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
15000000 абонентов
Цели

Масштабирование бизнеса ЕДИНОГО ЦУПИС привело к усложнению архитектуры. Без современных оркестраторов стало работать крайне сложно: возросло количество ручных операций, уменьшилась степень контроля продакшн-площадок и росла энтропия. В связи с этим было принято решение развернуть Kubernetes сразу для всех промышленных площадок и для сервисов. На момент выбора вендорского решения опыта внедрения Kubernetes в индустрии еще накоплено не было, поэтому выбор был сделан в пользу зрелого российского продукта Deckhouse Kubernetes Platform (разработчик АО «Флант»). Модернизация высоконагруженной инфраструктуры ЕДИНОГО ЦУПИС, представляющей более 160 различных информационных сервисов, по которым проводится свыше 2млн платежей ежедневно для 15+ млн клиентов по всей России, с доступностью сервиса свыше 99,99%.

Результаты
  1. Все микросервисы проекта были переведены на инфраструктуру, оркестрируемую платформой Deckhouse.
  2. Удалось заблаговременно избежать санкционных рисков, т.к. сделали ставку на российскую технологию и компанию.
  3. Интеграция инфраструктуры с CI/CD конвейером позволяет выпускать на продуктив по 20 релизов в сутки.
  4. Развернуто четыре продуктивных кластера под управлением Deckhouse в разных зонах доступности, обеспечивающих SLA 99,99.
  5. Развернуто десять непродуктивных кластеров для инфраструктурных нужд.

Уникальность проекта

Первое внедрение в сфере высоконагруженного финтеха с требованием по SLA 99,99% российской Kubernetes-платформы Deckhouse и service mesh на базе Istio для ЕДИНОГО ЦУПИС. Проведена модернизация высоконагруженной инфраструктуры ЕДИНОГО ЦУПИС, представляющей более 160 различных информационных сервисов, по которым проводится свыше 2 млн платежей ежедневно для 15+ млн клиентов по всей России, с доступностью сервиса свыше 99,99%.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Deckhouse Kubernetes Platform Enterprise Edition (разработчик АО «Флант»).
Сложность реализации

Сложности, связанные с мультизональностью, высокими требованиями по SLA.

Описание проекта

С целью обеспечить отказоустойчивую геораспределенную архитектуру объединили четыре отдельных кластера, два из которых расположены на площадке, сертифицированной под PCI/DSS, в единый service mesh на базе Istio (Multicluster). Кроме того, применение средств взаимной аутентификации (Mutual TLS) позволило усилить безопасность приложений

География проекта
Россия.
Проведена модернизация высоконагруженной инфраструктуры ЕДИНОГО ЦУПИС, представляющей более 160 различных информационных сервисов, по которым проводится свыше 2 млн платежей ежедневно для 15+ млн клиентов по всей России.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.