Создание цифровой платформы N1 в рамках развития продукта «Эластичная инфраструктура»

Заказчик
«Газпромнефть ИТО»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ИТ-компания "Флант"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2021 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
1000 автоматизированных рабочих мест
Цели

Создание цифровой платформы N1 в рамках развития продукта «Эластичная инфраструктура» в «Газпромнефть Информационно технологический оператор» (далее –Газпромнефть ИТО»). В рамках проекта требовалось осуществить переход из OpenShift в Kubernetes-среду и обеспечить 100%-ную импортонезависимость. Стоял выбор между самостоятельной разработкой инфраструктурной платформы и готовым «коробочным» решением, которое не уступало бы по качеству и функционалу зарубежным аналогам. Самостоятельная разработка требовала большого количества времени и ресурсов как на первичный запуск проектов, так и на поддержку инфраструктурной платформы. Выбор был сделан в пользу платформы Deckhouse, полностью закрывающей потребности клиента в соответствии со строгим внутренними требованиями.

Результаты

Благодаря внедрению платформы Deckhouse, компания смогла максимально сократить время и ресурсы на развертывание Kubernetes-среды, включая региональные кластеры в закрытых окружениях, где каждый кластер — это целостная независимая единица. Срок поставки кода в периметр компании сокращен в 6 раз. Реализовано соответствие требованиям ИБ с помощью преднастроенных модулей, поставляемых как часть коробочного решения.

Уникальность проекта

«Газпромнефть ИТО» - первая в нефтегазовой отрасли компания, проложившая полный трек по внедрению отечественного “коробочного” ПО под управлением Deckhouse, ставшего технологическим стандартом для решения задач по контейнеризации. С помощью инфраструктурной платформы Deckhouse удалось осуществить бесшовный переход с OpenShift. «Коробочное» решение поставляется с преднастроенными модулями безопасности, сетевого подключения, Service Mesh, storage и т. д. Собственный API и упрощенные конфигурации платформы позволили командам безопасности настраивать решение в соответствии требованиями ИБ. У клиента появилась возможность разворачивать региональные кластеры в закрытых окружениях без необходимости централизованного управления. Каждый кластер – целостная независимая единица.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Deckhouse Kubernetes Platform Enterprise Edition (разработчик АО «Флант»).

Сложность реализации
На этапе внедрения пришлось преодолеть множество проблем, начиная с перехода на отечественные операционные системы и заканчивая доработкой шаблонов для миграции на API Kubernetes.
Описание проекта

Разработана и реализована детальная дорожная карта внедрения платформы Deckhouse. Осуществлен переход с OpenShift на Deckhouse Kubernetes Platform. Проведено обучение инженеров компании работе с решением АО «Флант».

География проекта
Россия
Дополнительные презентации:
Импортозамещение для внутренней цифровой платформы_К.Носков, К.Аксенов.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.