Реализация автоматизированного информационного взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и систем обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112» на всей территории РФ

Заказчик
АО «ГЛОНАСС» - оператор Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
IconSoft
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Март, 2016 - Февраль, 2023
Масштаб проекта
6800 автоматизированных рабочих мест
Цели
Обеспечить автоматизацию процесса передачи информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации. Заявленными целями проекта является максимальный уровень доступности услуги экстренного реагирования, а также передача информации о происшествии (сформированная карточка вызова и голосовое соединение с заявителем) в Систему-112 субъекта Российской Федерации в течении не более 20 секунд с момента происшествия. Проект предусматривал отдельную интеграцию с каждым субъектом РФ, организацию выделенных каналов, проведение автономных и государственных приемочных испытаний, а также подписание Соглашения и пакета организационных документов.
Результаты

- По результатам реализации проекта среднее время доведения информации до Систем-112 не превышает 19,2 секунды;
- Подписано 85 соглашений с субъектами РФ, где развернуты Системы-112;

- Согласованы технические (адресная схема), схема организации связи и общие организационные регламенты взаимодействия, проведено консультирование персонала Систем-112;

- Организован круглосуточный и бесперебойный мониторинг доступности систем.

Уникальность проекта

Уникальность проекта в возможности довести информацию о дорожном происшествии с коэффициентом готовности 99,7% до служб экстренного реагирования в максимально короткие сроки с предварительной фильтрацией ложных вызовов. С учетом времени обработки вызова в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системе-112 субъекта РФ время доведения до служб «01», «02», «03» исчисляется единицами минут, что критически важно при тяжелых авариях. «Правило золотого часа гласит: если пострадавшим с тяжелыми, угрожающими жизни повреждениями в течение первого часа не будет оказана адекватная медицинская помощь, они почти не имеют шансов выжить». Проект обеспечил интеграцию со всеми введенными в промышленную эксплуатацию Системами-112.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
1. В проекте использовано ПО «Навигационно-информационная платформа «ЭРА-ГЛОНАСС», внесенное в реестр российского программного обеспечения.
2. Маршрутизаторы, коммутаторы и SBC на 80 НИЦ и РКУ АО "ГЛОНАСС"
3. Криптомаршрутизаторы Vipnet для обеспечения межсетевого взаимодействия
4. Инфраструктура системы охватывает всю территорию России. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть MVNO, сеть передачи данных, а также автомобильные устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» (по состоянию на 25.10.2023 – более 9,7 млн. устройств).

Сложность реализации

К сложностям реализации стоит отнести:
- Различные разработчики ПО Систем-112;
- Уникальным подходом в каждом субъекте РФ;
- Разрозненными сроками внедрения Систем-112 в субъектах РФ.

Описание проекта
Обеспечение постоянного информационного взаимодействия систем было реализовано отдельно для каждого субъекта РФ и включало следующие этапы: - выдача технических условий на сопряжение систем в субъекте РФ; - согласование адресной схемы подключения систем; - организация выделенных каналов связи; - согласование плана нумерации (IP-плана) для организации взаимодействия сетей передачи данных ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112; - настройка и отладка сопряжения ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112; - тестирование сопряжения ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112; - проведение автономных испытаний информационного взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112; - проверка работоспособности сопряжения систем в ходе проведения государственных приемочных испытаний Системы-112 в каждом субъекте РФ; - подписание соглашения между оператором ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и уполномоченным органам государственной власти субъекта РФ (при запуске Системы-112 в постоянную эксплуатацию); - ввод в эксплуатацию постоянного автоматизированного информационного взаимодействия систем.

Для обеспечения постоянного автоматизированного информационного взаимодействия необходимо вступление в действие Приказа Минцифры «Об использовании единого номера «112» на территории субъекта РФ в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услуг связи».


География проекта
На территории 85 субъектов РФ

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.