Создание внутренней платформы коммуникаций в ВТБ на основе сервис видеоконференцсвязи DION

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Группа "Иннотех"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2022 - Июнь, 2023
Масштаб проекта
134000 человеко-часов
Цели
  • Создание единой внутренней платформы для безопасных коммуникаций с функционалом для хранения и обмена информацией
  • Обеспечение максимального уровня безопасности каналов связи
  • Формирование максимально защищенной и комфортной среды для командной работы
  • Оптимизация ресурсов и экономия времени пользователей за счет формирования безопасной “стыковки” с другими технологическими сервисами.
Результаты
Сегодня DION используют более 15 тыс. сотрудников ВТБ ежедневно, проводя порядка 10 тысяч встреч. Пиковая нагрузка на систему уже превышает 8,5 тысяч одновременных пользователей в более чем 1 тыс. “параллельных” встреч.
В рамках доработки решения были реализованы виртуальные переговорные комнаты, предусматривающие функционал комнат ожидания, подключение после “одобрения” от организатора, а также реализован механизм подключения внешних участников к совещаниям внутри безопасного контура банка.
Была настроена бесшовная интеграция с существующей инфраструктурой:ВКС, поддерживающая подключение ко встречам в защищенном контуре с терминалов ВКС из переговорных пространств в DION по короткому номеру.
Внутри контура ВТБ DION интегрирован с платформой для работы коллегиальных органов банка Комитет Онлайн. Она обладает функционалом от формирования и управления повесткой встречи — до инструментов защищенного голосования в режиме реального времени, автоматического формирования протокола заседания и др. Такая “связка” DION и Комитет Онлайн позволяет проводить онлайн-встречи во внутреннем контуре банка с полной защитой передачи данных.
В 2023 году ВТБ принял участие в тестировании полностью защищенного постквантовыми алгоритмами канала связи в DION. В первом «постквантовом звонке» в рамках Уральского форума “Кибербезопасность в финансах” в феврале 2023 приняли участие председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и старший вице-президент ВТБ Сергей Безбогов.

Уникальность проекта

ВТБ стал первой на рынке компанией, для которой в рамках DION была реализована уникальная гибридная архитектура, которая позволяет обеспечить соблюдение высоких требований к информационной безопасности и конфиденциальности, используя все преимущества “облачного” сервиса для эффективности и удобства развертывания и эксплуатации системы.
В логике реализованного для банка гибридного решения медиатрафик никогда не покидает защищенный контур, сокращаются затраты на инфраструктуру и время доставки обновлений конечным пользователям.
Сегодня корпоративные пользователи имеют возможность подключаться ко встречам как с личных мобильных устройств, так и из корпоративного контура с возможностью использования современного протокола авторизации и аутентификации SAML 2.0. В третьем квартале 2023 стал доступен функционал видеозаписи встреч с последующим хранением на серверах в контуре банка.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Сервис видеоконференцсвязи DION
Сложность реализации
Задача интеграции решения для работы с чувствительной информацией потребовала приведения всех настроек сервиса в соответствие с высокими стандартами информационной безопасности банка.


Чтобы обеспечить бесшовный пользовательский опыт взаимодействия с продуктом потребовалось предусмотреть технологические особенности для работы на всем парке устройств сотрудников банка.
Описание проекта
ВТБ внедрил для использования внутри банка сервис видеоконференцсвязи DION, позволивший заменить импортозависимые ВКС-сервисы и обеспечить высокий уровень качества связи. Используя функционал DION, ВТБ выстроил единую внутреннюю платформу для безопасных коммуникаций.

DION был выбран командой банка, в первую очередь, как альтернатива покинувшим российский рынок решениям для видеоконференцсвязи, фактически оставившим корпорации без привычного уровня сервиса и безопасности.

DION — российское решение, разработанное технологическим партнером банка Группой “Иннотех” и представленное рынку весной 2022 года. Работает на полностью импортонезависимых компонентах, входит в реестр российского ПО и находится в процессе получения технической сертификации (ФСТЭК).

Сегодня DION объединяет сервисы ВКС (5000+ равноправных пользователей), звонки “1-на-1”, переговорные комнаты и видеохостинг Дион.Видео, что делает DION первым российским сервисом с функционалом полноценной видеохостинг-платформы. В разработке — чаты, хранение и обмен файлами, online-доски, функционал speech-to-text.

Платформой уже пользуются более 80 тыс. сотрудников из более чем 250 российских компаний. Работает на iOS- и Android- мобильных устройствах, в десктопной версии и в качестве приложения для Mac и Windows. Также реализован сценарий работы на на Astra Linux.
География проекта
Банк ВТБ
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    04.01.2024 23:45

    Почему вы решили создавать свое решение, а не использовать существующие, а например от того же яндекса или сбербанка? И, если говорить про безопасность, планируете ли вы использовать средства квантовой криптографии?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2024 22:41

    Добрый день. На рынке существуют десятки решений, многие уже хорошо зарекомендовали себя. Каким образом выбирали текущую реализацию, какие рассматривали аналоги?

  • Денис Селецкий
    Рейтинг: 138
    ПАО ВТБ
    Руководитель кластера Управляющий механизм Платформа ЦЕХ
    07.01.2024 23:35

    Вечер добрый!
    Оставлю положительный отзыв как непосредственный потребитель данного продукта.
    За последний год продукт не просто вырос, он стал полноценным и эффективным рабочим инструментом. По сравнению с аналогичными решениями, которые использовали ранее, можно отметить более стабильную работу при проведении масштабных конференций 1000+ человек. Мобильная версия работает достаточно хорошо и на слабых каналах связи, часто приходится пользоваться в дороге, рабочие звонки через Дион проходит практически всегда.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.