Построение PaaS для предоставления продуктовым командам стандартизованной инфраструктуры на базе Deckhouse

Заказчик
АО “ОТП Банк”
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ИТ-компания "Флант"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
2000 человеко-часов
Цели

Расширение существующей инфраструктуры и увеличение скорости и удобства развертывания новых кластеров в изолированной банковской сети. Ключевыми целями для банка стали обеспечение экономии ресурсов на поддержку платформ контейнеризации и сокращение расходов при развертывании сред разработки и эксплуатации. Стояла задача не просто осуществить миграцию сервисов и продуктов на Deckhouse, но и сделать платформу основным решением для развертывания приложений с целью экономии ресурсов и максимального снижения Time to market.



Результаты

Продуктовые команды получили возможность разворачивать готовый к работе кластер всего за 40 минут. На данный момент в инфраструктуре банка задействовано более 20 кластеров. За счет внедрения платформы удалось минимизировать ресурсы, требуемые на их поддержку. Значительно снизился и Time to market при полном отсутствии инцидентов за время использования Deckhouse.

Уникальность проекта

Один из 50 крупнейших банков России реализовал полноценное PaaS решение на базе частного облака с целью максимально снизить Time to market и масштабировать внутреннюю инфраструктуру.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Deckhouse Kubernetes Platform (разработчик АО «Флант»).

Сложность реализации

Вебинар и презентация по проекту https://flant.ru/webinar/paas-kubernetes-otp-bank


Описание проекта

Решение Deckhouse стало основой для PaaS и позволило максимально быстро разворачивать новые кластеры «по кнопке». В состав, как у коробочного решения, входит набор преднастроенных модулей, в том числе модулей безопасности, закрывающих все потребности банка с точки зрения ИБ. Реализация проекта позволила упростить и унифицировать процессы создания и управления кластерами Kubernetes как для разработки, так и для запуска приложений в production. Платформа обеспечила мониторинг и наблюдаемость всей инфраструктуры с соответствием требованиям ИБ.

География проекта
Россия

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.