Организация Data Lake для платформы цифровой логистики

Заказчик
Monopoly.Online
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Yandex Cloud и BI.Qube
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Июль, 2022 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
1073 человеко-часа
Цели
  • Организовать приём данных из всех источников и их процессинг в Data Lake (озере данных).
  • Реализовать бизнес‑ядро хранилища и размещение модели данных в Data Warehouse (DWH).
  • Создать процесс построения и хранения витрин.
  • Настроить сквозное управление метаданными на всех слоях трансформации и определить варианты отчётности для метаданных и дата‑каталогов.

Результаты

· Использование нового стека и сбор данных из нескольких систем сократили время подготовки отчётности в 5 раз.

· Управляемая СУБД Greenplum позволила ускорить обработку больших объёмов (более 1 ТБ) данных при выполнении сложных SQL‑запросов за счёт распараллеливания операций и концепции Shared Nothing.

· Отказоустойчивость системы стала выше благодаря зеркалированию и резервированию.

· Система позволяет генерировать более 50 BI‑отчётов по 300 метрикам в модели данных (EDM). Более 400 пользователей обращаются к данным из хранилища.

· Оплата арендованных ресурсов Yandex Cloud — прозрачная, с ней легко прогнозировать затраты и улучшать производительность. Гибкая система управления ресурсами позволила быстрее запускать аналитические продукты, требующие больших вычислений. Теперь не нужно ждать покупки дополнительных серверных мощностей.

· Сервисы компании регулярно получают данные из всех источников в простую файловую структуру каталогов и имеют к ним удобный доступ непосредственно из СУБД.

Уникальность проекта

Сервисы компании получают данные из более чем из 10 различных источников. Данных много и они разнородные, а кроме того, в работе с ними нужно учитывать временные метки. С этой задачей успешно справился набор инструментов российского ПО BI.Qube, способный работать с распределёнными разнородными источниками и эффективно организовывать оперативную доставку больших объёмов данных в стейджинг‑среду.

Продукт, который создали BI.Qube и Monopoly.Online, можно назвать уникальным, так как это первое решение по доставке больших объёмов данных с помощью Yandex Cloud.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Yandex Object Storage

Yandex DataLens

Yandex Managed Service for ClickHouse

Yandex Compute Cloud

Yandex Managed Service for PostgreSQL

BI.Qube

Сложность реализации

Всего за 4 месяца организовали приём данных более чем из 10 разнородных источников и их процессинг в Data Lake, а также создали процесс построения и хранения витрин с помощью набора сервисов платформы данных Yandex Cloud и технологий Open Source.

Описание проекта

Архитектура проекта на BI.Qube состоит из пяти функциональных блоков, каждый из которых играет свою роль в процессе обработки данных.

Блок извлечения и загрузки данных

Создан на платформе .NET и развёрнут на виртуальных машинах Compute Cloud. Поддерживает реляционные базы данных (PostgreSQL, SQL Server, MySQL), таблицы Microsoft Excel (в том числе из внешних хранилищ OneDrive, Яндекс Диск), сервис Google BigQuery, а также другие источники данных Rest API. Загрузка сырых данных осуществляется в Data Lake: объектное S3‑хранилище Yandex Object Storage с файлами формата Apache Parquet, управляемые базы данных PostgreSQL и Greenplum.

Блок оркестрации

В качестве оркестратора для запуска и планирования задач интеграции используется Open Source инструмент Apache Airflow 2.0, который предоставляется в Yandex Cloud Marketplace.

Блок шифрования

Доступно шифрование любых данных, связанных с системами источников и назначения. Для этого используется асимметричный алгоритм RSA с длиной ключа в 4096 бит. Он отличается высокой криптостойкостью и зарекомендовал себя в промышленных решениях.

База данных для хранения настроечной информации

Информация об источниках данных и целях их загрузки в Data Lake хранится в СУБД PostgreSQL, развёрнутой на виртуальной машине в Yandex Compute Cloud.

Блок формирования параметров запуска интеграции

Данный модуль также разработан на платформе .NET. Он опрашивает настроечную БД и формирует запросы к источникам, чтобы загрузить их в целевую систему и отправить на вход в блок извлечения и загрузки данных. Для взаимодействия с БД используется технология доступа к данным Entity Framework, а быстрая параллельная загрузка данных реализована с помощью инструмента Apache NiFi.

Проект реализовали и запустили всего за 4 месяца.

География проекта
Вся Россия
Дополнительные презентации:
Типовая_архитектура_DWH_на_BI_Qube,_Yandex_Cloud,_open_source.png
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмирий Васин
    Рейтинг: 10
    ООО Инсинкнау
    CPO
    15.11.2023 15:42

    Спасибо за презентацию, сильный кейс.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2024 11:29

    Добрый день, в рамках реализации этого проекта что было наиболее сложным и оценивалась ли удовлетворенность основных заинтересованных сторон после реализации проекта? На сколько она увеличилась, если такая оценка производилась?

  • Александр Виноградов
    Рейтинг: 1035
    НАНОЛЕК
    CIO
    06.01.2024 18:48

    Добрый день! Почему все таки решения от Яндекса, а не другие альтернативы ?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.