Цифровизация законотворческого процесса. Мосгордума - лидер цифровой трансформации среди региональных парламентов России.

Заказчик
Московская городская Дума
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
2500 человеко-часов
Цели
Реализация стратегии цифровой трансформации работы Московской городской Думы в русле общей концепции инициативы «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика». Комплексная автоматизация процессов по основным направлениям деятельности депутатского корпуса и аппарата столичного парламента: работа с гражданами и обращениями, законотворчество, информационное сопровождение, документационное сопровождение, контроль. Повышение прозрачности и доступности для населения работы столичного парламента. Деятельность депутатов и государственных гражданских служащих Аппарата Думы обеспечивается полностью в режиме online, на их рабочих местах, либо с мобильных устройств, что делает законотворческий процесс непрерывным даже в условиях пандемии/режима повышенной готовности или других непредвиденных обстоятельств, при сохранении легитимности принимаемых законодательных актов.
Результаты

В результате реализации проекта стало возможным:

- обеспечить открытость работы органа законодательной власти и доступность цифровых каналов обратной связи для избирателей г. Москвы По итогам 2022 года сайт МГД занял 1 место среди информационных интернет-ресурсов законодательных собраний субъектов РФ 

- оптимизировать взаимодействие с органами исполнительной власти г. Москвы в русле цифровой трансформации городского управления;

- обеспечить законодательную поддержку ИТ-отрасли на региональном уровне. Московской городской Думой учреждено звание «Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы» -

- транслировать уникальный опыт цифровизации работы Мосгордумы в регионы: За указанный период проведены встречи с представителями законодательных собраний ряда регионов России по вопросам цифровой трансформации органов власти. 



Уникальность проекта

Аналогов разработанного и внедренного в Мосгордуме комплексного цифрового решения информационно-аналитического и организационно-технического сопровождения парламентской деятельности на сегодняшний день не имеет ни один региональный орган законодательной (представительной) власти в Российской Федерации. Одним из ярких результатов цифровизации столичного парламента и подтверждением высокой степени цифровизации российских органов власти, стало обеспечение возможности полноценного ведения депутатской деятельности на протяжении всех 195 суток космической экспедиции депутатом Мосгордумы, Героем России, космонавтом Олегом Артемьевым. Впервые в истории мирового парламентаризма, 23 марта 2002 года, в ходе пленарного заседания МГД он представил коллегам законопроект с борта Международной космической станции - о введении в Москве «Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы». В рамках проекта реализуется долгосрочная программа разностороннего сотрудничества Мосгордумы с госкорпорацией «Роскосмос» и администрацией города Байконур. Задачи цифровизации государственного управления являются общими для всех органов власти страны, но при этом работа по обеспечению законотворческой деятельности Мосгордумы отличается целым рядом специфических процессов, обусловленных как Регламентом МГД, так и сложившейся парламентской практикой, а также корпоративной культурой. Выбранная стратегия цифровизации основывается на создании собственных технологических решений, ориентированных на потребности конкретной организации.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Проект практически полностью (до 95%) реализован на основе отечественных технологий (на 50-95 %). В частности, использована российская унифицированная корпоративная платформа видеоконференцсвязи IVA Technologies, российский производитель телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, входящий в ГК «ХайТэк».

Основные поставщики технологии в части ПО:

- ГК «ХайТэк», ООО "Наумен консалтинг", ООО "Ай Ти М Хауз"

Основной поставщик технологии в части ИТ-инфраструктуры, включая серверное и сетевое оборудование:

- Департамент информационных технологий г. Москвы

В качестве базового архитектурного решения в защищенной сети МГД выбрано создание собственных, отечественных программных решений на основе открытых платформ. Все информационные системы работают независимо друг от друга, но интегрированы между собой посредством API.

Большинство разработанных и используемых цифровых решений являются новыми и уникальными.

Выбранная стратегия цифровизации основывалась на создании собственных решений, ориентированных на потребности конкретной организации.

Сложность реализации

- Наличие нескольких подсистем на различных платформах – необходимость обеспечивать взаимодействие и обмен данными.

- Отсутствие возможности проектировать и разрабатывать весь комплекс одновременно – последующее развитие должно учитывать уже имеющиеся платформы и архитектуру.

- Изменяющиеся процессы в связи с совершенствованием нормативной базы.

- Несколько групп пользователей с разными потребностями, как следствие - сложная система управления и администрирования ролей.

- Отсутствие программ государственной поддержки процесса цифровой трансформации органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Описание проекта
Вызовом и импульсом для поиска и внедрения новых решений в коммуникации столичной законодательной власти и общества стала пандемия. COVID-19 поставил перед всеми парламентами мира вопрос о переводе работы в дистанционный формат и поддержании прямой связи с избирателями. Одновременно назрела необходимость в оптимизации и переводе бизнес-процессов Аппарата МГД и депутатов в цифровой вид. В число задач входило: - обеспечение открытости и доступности органа власти для граждан; - обеспечение информационной безопасности; - автоматизация документооборота; - создание современного программного и аппаратного обеспечения, основанного на open-source software и открытых платформах отечественной разработки; - обеспечение оперативного (в том числе удаленного) доступа депутатов и государственных служащих Аппарата МГД к информации и данным; - обеспечение полностью безбумажного проведения пленарных заседаний МГД и заседаний комиссий Думы; - обеспечение надежного хранения данных, их обработки и оперативного поиска; - автоматизация подготовки отчетных форм. В качестве базовой архитектуры решения выбрано создание собственных, отечественных программных решений на основе открытых платформ в защищенной сети МГД. Все информационные системы работают независимо друг от друга, но интегрированы между собой посредством API. Для решения задачи используется комплекс информационных систем, интегрированных друг с другом посредством обмена данных: • Система управления информацией (ИС СУИ МГД): - корпоративный портал; - электронный документооборот; - официальный сайт МГД; - сервисные подсистемы; - мобильный офис. • Хранение, обработка, поиск архивных фото- и видеоматериалов (ИС Медиатека). • Хранение, обработка и поиск нормативно-правовых актов (ИС СЗД). • Мониторинг СМИ и социальных сетей (ИС АПК МАИП). • Подготовка и проведение заседаний Думы без бумажных носителей (ИС МИТК). • Дистанционный формат проведения заседаний (ИС ТУЗ). • Рабочее место руководителя (ИС ЕСУД).

На 1-ом Каспийском форуме информационной безопасности проект отмечен Кубком Инфофорума в номинации "Цифровое правительство" - "Лучшее защищённое решение для цифровой трансформации органов государственной власти и управления в российских регионах" 

Проект стал лауреатом первой в России премии в области корпоративных инноваций GenerationS Innovation Award в номинации "Лидер цифровизации государственного сектора" по результатам первого федерального исследования в области корпоративных инноваций -Якорь: #

- Эффективно взаимодействовать с экспертным сообществом, популяризировать образовательные ИТ-проектов среди детей и молодежи, программы цифровой грамотности, в т.ч. и старшего поколения жителей г. Москвы Заместитель Руководителя Аппарата Мосгордумы Сафронов Андрей Вадимович (https://globalcio.ru/top100/profile/36882/)- как руководитель рабочей группы Аппарата МГД по развитию информационно-коммуникационных технологий и координатор федерального партийного проекта "Цифровая Россия" ВПП "Единая Россия" в городе Москве - регулярно выступает в качестве эксперта на различных отраслевых мероприятиях и публичных площадках, в СМИ и на профильных информационных ресурсах в рамках популяризации стратегии отечественной цифровой трансформации, проектов и программ по повышению цифровой грамотности и ИТ-профориентации молодёжи. 



География проекта
г. Москва
Дополнительные презентации:
10 2023 Мосгордума_Презентация.pdf
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2024 12:27

    Добрый день! Вы указываете: По итогам 2022 года сайт МГД занял 1 место среди информационных интернет-ресурсов законодательных собраний субъектов РФ - как вы поняли, что это именно первое место? по какому критерию и как он рассчитывался?

    • Андрей Сафронов Максим
      Рейтинг: 116
      Московская городская Дума
      Заместитель Руководителя Аппарата Московской городской Думы, координатор федерального партийного проекта "Цифровая Россия" ВПП "Единая Россия" в г.Москве
      07.01.2024 00:41

      Добрый вечер…
      Официальный сайт Московской городской Думы признавался победителем конкурса информационных ресурсов законодательных органов власти субъектов РФ неоднократно - по итогам:
      - 2017 (https://duma.mos.ru/ru/37/news/novosti/sayt-mosgordumyi-priznan-pobeditelem-konkursa-informatsionnyih-resursov-zakonodatelnyih-organov-vlasti-subyektov-rf-za-2017-god),

      - 2019 (https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/sayt-moskovskoy-gorodskoy-dumyi-vnov-priznan-pobeditelem-konkursa-informatsionnyih-resursov-zakonodatelnyih-organov-gosudarstvennoy-vlasti-subyektov-rf)

      - 2022 (https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/sayt-moskovskoy-gorodskoy-dumyi-zanyal-pervoe-mesto-po-itogam-konkursa-informatsionnyih-resursov-zakonodatelnyih-organov-vlasti-subyektov-rossiyskoy-federatsii) годов

      Соответствующие решения принимала (http://szrf.km.duma.gov.ru/Informaciya-o-tekushhej-deyatelnosti-kom/item/38405/)
      Комиссия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.

      Критерии и методологию оценки можете запросить у них.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.