Создание мощного отказоустойчивого дата-центра, локализация инфраструктуры и модернизация телефонии и сети Wi-Fi для резидентов ОЭЗ “Алабуга”

Заказчик
ОЭЗ “Алабуга”
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
К2Тех
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2022 - Сентябрь, 2023
Масштаб проекта
1500 автоматизированных рабочих мест
Цели

В связи с опережающим развитием, ОЭЗ “Алабуга” требовалось усилить и модернизировать сетевую, инженерную инфраструктуру и телефонию. Ранее резиденты получали ИТ-сервисы из собственного дата-центра и серверной “Алабуги”, однако инфраструктуру требовалось усилить. Кроме того, нужно было развернуть ИТ-инфраструктуру в России, чтобы обеспечить ее надежность и бесперебойность в независимости от внешних факторов, а также непрерывность работы сервисов.


Результаты

В результате реализации проекта небольшая серверная ОЭЗ превратилась в полноценный ЦОД. Развернутая ИТ-инфраструктура рассчитана до 1500 пользователей с возможностью дальнейшего масштабирования. В ближайших планах “Алабуги” — расширение инфраструктуры еще на 3 000 пользователей, и до 10 000 в перспективе.

По итогам проекта было не только повышено качество предоставления внутренних сервисов, но и усовершенствованы основные узлы связи с модернизацией сети Wi-Fi по всем объектам ОЭЗ, что также позволило привести сервис к правилам его оказания на уровне федерального закона № 97-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О связи».

Модернизированной беспроводной сетью Wi-Fi пользуются резиденты ОЭЗ, а также жители жилых микрорайонов.


Уникальность проекта

В рамках проекта был внедрен комплекс решений, который позволил повысить пропускную способность и уровень предоставляемых сервисов для резидентов ОЭЗ. На стадии планирования решение было спроектировано на западном ПО, однако после ухода из России иностранных вендоров было принято решение выполнить проект на базе технологий китайских и российских производителей.

В процессе миграции впервые на рынке состоялось внедрение российского решения для управления службой каталогов ALD Pro.

В результате реализации проекта небольшая серверная ОЭЗ превратилась в полноценный ЦОД, обладающий достаточными мощностями для того, чтобы резиденты - высокотехнологичные производственные компании - могли получать необходимый уровень внутренних сервисов и скорость их предоставления. Важно, что в процессе реализации проекта вендоры ИТ-решений шли навстречу в части доработки некоторых опций. В этом несомненное преимущество от работы с российскими производителями.


Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
  • Офисный пакет Р7-Офис

  • Платформа организации электронной почты Communigate Pro

  • Защита от спама почтового сервера Kaspersky Secure Mail Gateway

  • Система управления службой каталогов и доменом ALD Pro

  • Система резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап;

  • Система защищенной виртуализации zVirt.

  • Универсальный графический редактор Автограф

  • Диспетчер подключений виртуальных рабочих мест Termidesk.

  • Операционная система Astra Linux

  • Телефония на платформе Flat

Сложность реализации

В условиях ухода из России иностранных вендоров решение нужно было реализовывать на базе технологий китайских и российских производителей.
В отсутствие западных решений экспертам К2Тех было необходимо:
1. Провести обследование сети
2. Перепроектировать и подобрать новое комплексное решение
3. Перенести сетевое оборудование из серверной и старого ЦОД в новый, более крупный дата-центр.
4. Настроить беспроводную сеть с авторизацией через гостевой портал, отвечающий требованиям регуляторов в части информационной безопасности
5. Провести пилоты по использованию разных систем телефонии
6. Провести монтаж оборудования в ЦОД и внедрение программной инфраструктуры, спроектированной на 10 продуктах российских вендоров.


Описание проекта
Сетевое оборудование из серверной и старого ЦОД перенесли в новый, более крупный, дата-центр, откуда ОЭЗ предоставляет услуги доступа в интернет и телефонии. Отказоустойчивая архитектура сети передачи данных соединила поселок Три медведя, где проживают сотрудники предприятий, и стратегически важные объекты ОЭЗ. Тем самым, между объектами, которые пользуются корпоративной сетью, скорость передачи данных была увеличена до 4 раз, а возможность расширения заложена по умолчанию.
При создании инженерной инфраструктуры внедрили архитектурные и объемно-планировочные решения и систему монтажных конструктивов; систему гарантированного и бесперебойного питания; систему кондиционирования и вентиляции мощностью 140 кВт; структурированную кабельную систему и оптические линии связи; автоматическую установку газового пожаротушения; систему технических средств охраны и оповещения; систему мониторинга микроклимата и инженерных систем ЦОД.
Также была введена в эксплуатацию серверная ферма из 24 хостов виртуализации, которые обеспечивают современными вычислительными мощностями всю ОЭЗ.
Следующим шагом стала настройка беспроводной сети с авторизацией через гостевой портал, отвечающий требованиям регуляторов в части информационной безопасности. Модернизированной беспроводной сетью Wi-Fi пользуются все резиденты ОЭЗ — сотрудники производственных компаний, а также жители близлежащих жилых микрорайонов. Команда ОЭЗ совместно с ИТ-партнером провела пилоты по использованию разных систем телефонии и оптимальным решением определили российского вендора FLAT Software, сохранив привычные пользователям виды обслуживания и качество связи. Резиденты были переведены в новый ландшафт, в котором была обеспечена возможность получения белых IP-адресов с оборудования ОЭЗ.
Финальным этапом проекта стал монтаж оборудования в новом ЦОД и внедрение программной инфраструктуры, спроектированной на 10 продуктах российских вендоров.
Для безопасного управления средой виртуализации специалисты К2Тех выбрали платформу zVirt отечественного разработчика Orion soft, а также интегрировали ее с системой резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап. В качестве альтернативы Microsoft Active Directory была развернута система управления службой каталогов ALD Pro на ОС Astra Linux. Внедрение командой К2Тех ALD Pro в инфраструктуру “Алабуги” стало одной из первых инсталляций этого продукта на рынке. Для замещения почтовой службы MS Exchange была выбрана отечественная CommuniGate Pro с клиентским приложением SamoWare. Альтернативой MS Office выступил офисный пакет Р7-Офис. Графический редактор MS Visio заменили на Автограф. Кроме того, в рамках проекта требовалось внедрение системы виртуализации рабочих мест с возможностью поддержки графических ускорителей, для чего была выбрана платформа VDI Termidesk.
Безопасность ИТ-ландшафта обеспечивают две пары межсетевых экранов, которые позволяют изолировать нежелательный трафик или приложения, а также предоставить безопасный доступ к локальным сервисам из любой точки сети Интернет.

География проекта

Республика Татарстан *Руководитель проекта Кузнецов Артем Витальевич проживает в городе Елабуга (в списке в разделе "Информация о руководителе проекта со стороны заказчика" такого города нет, поэтому указываем здесь, а ниже выбираем Москву для отправки заявки).




Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.