Запуск технологически независимой корпоративной ИТ-экосистемы «Газпром нефти»

Заказчик
Газпром нефть, ПАО
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Январь, 2023 - Ноябрь, 2023
Масштаб проекта
45377 автоматизированных рабочих мест
Цели

Цель проекта – обеспечить непрерывность бизнес-процессов в «Газпром нефти»:

  • поддержка высокого уровня информационной безопасности;
  • обеспечение надежности бизнес-систем и сервисов благодаря вендорской поддержке и доступа к обновлениям;
  • сохранение полной функциональности при переходе на российское ПО;
  • внедрение нового кастомизированного инструментария.

Целевые показатели по проекту до конца 2023 года:

  • миграция 80% пользователей компании на российскую на ОС «Астра Линукс»;
  • подключение 80% коммуникационных устройств сотрудников к платформе видеоконференцсвязи «Труконф»;
  • установка на 80% корпоративных ПК и ноутбуках офисного пакета «Р7-Офис».

Результаты
  1. Выполнены целевые показатели проекта по переходу до конца 2023 года – 80% корпоративных пользователей переведены на новые российские ИТ-решения в сегменте офисного ПО (ОС «Астра Линукс» и «Р7-Офис»).
  2. С опережением плана реализован переход на систему видеоконференцсвязи «Труконф» – решением пользуются более 90% сотрудников компании.

Также реализовано:

  • Подтверждена адаптивность более 3 000 различных бизнес-систем для работы в среде «Астра Линукс» (включая 1C, СЭД Tessa и т.д.).
  • Обеспечена доступность платформы видеоконференцсвязи «Труконф» для всех пользователей компании за счет обеспечения возможности подключения с любого устройства внутри и вне корпоративной сети. Также значительно повысился уровень пользовательского комфорта сервиса за счет внедрения нового функционала.
  • Введена в продуктив платформа совместной работы с файлами – «Р7-Офис Совместная работа».

Уникальность проекта

Уникальность проекта в его масштабе. Перейти на российское офисное программное обеспечение и перестроить бизнес-процессы в компании всего за год – комплексная и амбициозная цель. Она объединила в одну единую кросс-функциональную команду пользователей, интеграторов и вендоров. Совместными усилиями апробировали несколько различных решений, обеспечили требуемый уровень информационной безопасности.

Необходимо было не только внедрить российские ИТ-решения, но и обеспечить бесшовный переход. Все внедряемое программное обеспечение учитывает специфику работы вертикально-интегрированной нефтяной компании, а также потребности пользователей из разных сегментов бизнеса (сотрудников корпоративных офисов, технологических центров и предприятий).

Масштаб проекта (показатели проекта по данным на конец октября 2023)

  • Миграция пользователей компании на ОС «Астра Линукс» (39 712)
  • Подключение коммуникационных устройств сотрудников к платформе видеоконференцсвязи «Труконф» (51 306)
  • Установка офисного пакета «Р7-Офис» на корпоративных ПК и ноутбуках (45 377)

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
  • Операционная система «Астра Линукс»

  • Платформа видеоконференцсвязи «Труконф»

  • Пакет приложений для совместной работы с офисными документами «Р7-Офис»

Сложность реализации

На старте проекта на рынке не было представлено полностью готовых к внедрению решений. Доработка производилась в рамках нескольких итераций в кросс-функциональных командах совместно с вендорами и сотрудниками различных подразделений компании. При этом необходимо было обеспечить сохранение текущего уровня доступности бизнес-систем при внедрении нового программного обеспечения. Все решения проходили несколько этапов апробации и пилотирования.

В рамках перевода пользователей на отечественное ПО была усилена функция технической поддержки пользователей, а также обеспечена потребность в адаптации сотрудников к отечественному ПО. За 10 месяцев в компании провели более десятка конференций, посвященных импортозамещению, запустили обучения персонала и организовали активности для повышения вовлеченности сотрудников в проект.

Описание проекта

Для обеспечения непрерывности бизнес-процессов компании и поддержки высокого уровня информационной безопасности был запущен проект по переходу на российское программное обеспечение. Для его реализации несколько кросс-функциональных команд параллельно разрабатывали и внедряли различные отечественные решения.

Первый стрим: замена пользовательской ОС на импортонезависимую. В рамках стрима по результатам апробации была выбрана ОС «Астра Линукс». Для реализации бесшовного перехода были проведены аудит и тестирование бизнес-решений на работоспособность в среде «Астра Линукс», произведены функциональные доработки. При этом пул задач проекта расширился до разработки временных инструментов для поддержания работы общекорпоративных и специализированных бизнес-решений. После формирования образа «Астра Линукс», включающего в себя «Труконф» и «Р7-Офис», был запущен процесс миграции устройств с параллельным процессом адаптации ПО.

Второй стрим: Внедрение отечественной корпоративной платформы видеоконференцсвязи. Было выбрано импортонезависимое решение «Труконф», внесенное в реестр Минцифры. В начале года платформа прошла успешное пилотирование. В ходе работ выполнено верхнеуровневое проектирование системы и обеспечена возможность подключения внешних устройств. По итогам года платформа «Труконф» полноценно внедрена и действует во всех подразделениях компании, что привело к отказу от устаревших зарубежных решений со схожим функционалом.

Третьим стримом стала замена офисного пакета на российские ИТ-решение «Р7-Офис», а также внедрение импортонезависимого корпоративного инструмента для совместной работы и тиражирование решения в подразделениях компании. Особенностью стрима стала разработка макросов и надстроек под запросы пользователей, а также создание инфраструктуры и архитектуры решения, позволяющих обеспечить совместную работу пользователей внутри и вне периметра «Газпром нефти» в едином контуре с соблюдением политик компании и регуляторных органов в части обеспечения информационной безопасности и обработки персональных данных.

География проекта
Подразделения компании по всей России и СНГ.
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2024 13:10

    Добрый день. По описанию масштабный проект. Насколько я понял, вы делали проект собственными силами, так ли это? Насколько выросла нагрузка на ИТ-персонал в связи с переходом, делалась ли такая оценка? И как выходите из ситуации при росте трудозатрат? При переходе на R7 больше всего проблем с подготовкой презентаций, устраивает ли руководство новые презентации?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.